in

Волгоградка за не вовремя сданную новостройку отсудила у застройщика 180 тысяч рублей

Решение суда уже вступило в законную силу.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Тракторозаводский районный суд  Волгограда удовлетворил требования жительницы Волгограда о взыскании с ООО «Специализированный застройщик «Бастион» неустойки за не вовремя сданную квартиру.

Как рассказали Volganet.net  в пресс-службе Волгоградского областного суда, женщина заключила с застройщиком договор о долевом строительстве и полностью оплатила стоимость будущей квартиры. Застройщик обязался передать готовое жильё клиентке не позднее 30 июня 2019 года. Однако заветные квадратные метры в доме на бульваре 30-летия Победы в Дзержинском районе она получила лишь 28 января 2020 года.

– Посчитав свои права нарушенными, волгоградка попросила взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков передачи объекта, а также компенсацию морального вреда, – сообщили в пресс-службе областного суда.

Тракторозаводский районный суда постановил взыскать с застройщика неустойку в размере 60 000 рублей, компенсацию морального вреда – 1 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя – 30 500 рублей, расходы по оплате услуг представителя – 3 000 рублей. Всего сумма взыскания составила 94 500 рублей.

Однако сумма не удовлетворила женщину и она подала апелляцию в Волгоградский областной суд, попросив увеличить размер неустойки и штрафа.

В итоге, Волгоградский областной суд изменил решение суда первой инстанции, увеличив сумму неустойки с 60 000 до 117 834 рублей, а штрафа с 30 500 до 59 417 рублей, сообщили в ведомстве. Общая сумма взысканных в «Бастиона» средств составила 181 252 рублей.

Решение уже вступило в законную силу.

Ближе к свободе: для выписки с больничного теперь достаточно одного отрицательного теста на COVID-19

232 новых больных и пятеро умерших: коронавирус бьёт рекорды в Волгоградской области