in

Почти наказан: вынесен странный вердикт виновнику смертельного ДТП на плотине Волжской ГЭС

Прокуратура намерена добиваться ужесточения приговора 23-летнему парню, по вине которого погибли двое людей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Несколько минут назад в суде Волжского был оглашён долгожданный приговор по громкому уголовному делу, возбуждённому по факту страшной аварии на плотине Волжской ГЭС.

Напомним, 3 августа 2019 года 23-летний лихач на отечественной легковушке решил дерзко обогнать впереди идущий транспорт, но не справился с манёвром и на огромной скорости влетел во встречный поток, протаранив мирно следовавшую иномарку.

В результате столкновения погибли два пассажира, которые находились в машине виновника ДТП – 21-летний юноша и 19-летняя девушка, ещё шесть человек из других автомобилей получили травмы различной степени тяжести. В частности, пострадали двое детей – одному ребёнку оторвало кисть правой руки.

В отношении водителя легковушки было возбуждено уголовное дело, но несмотря на более чем убедительные, даже убийственные улики, вину свою в случившемся он признал лишь частично.

– Государственное обвинение настаивало на назначении наказания в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и последующим лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение 3 лет. Однако суд приговорил фигуранта уголовного дела к 4 годам колонии-поселения и последующим лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение 3 лет, – сообщила Volganet.net старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

В надзорном ведомстве также подчеркнули, что пока вердикт в законную силу не вступил и по мере поступления приговора в прокуратуру будет решен вопрос о его обжаловании.

Спорный вопрос: автосалон «Волга-град» оштрафовали на полмиллиона рублей

Часы уходят: защитники волгоградского времени вновь вышли на одиночные пикеты