in

Спорный вопрос: автосалон «Волга-град» оштрафовали на полмиллиона рублей

Однако расследование уголовного дела по факту мошенничества всё ещё продолжается.

Фото: pixabay.com

Скандал вокруг одного из волгоградских автосалонов разгорелся этим летом. Один из посетителей салона обвинил менеджеров в навязывании дополнительных услуг, которые ему стоили немалых денег. И это притом, что привлечённые рекламой о дешевизне автомобилей люди шли в салон именно за недорогими авто и уверенностью в том, что им помогут приобрести их, в том числе, на приемлемых кредитных условиях.

По данному факту проверки организовали сразу два ведомства – региональное антимонопольное управление и полиция. Первые заподозрили автосалон в размещении недостоверной рекламы, вторые и вовсе – в мошенничестве.

– В рекламе указывалась информация относительно процентных ставок автокредитования, стоимости реализуемых автомобилей, кроме того, гиперссылка в рекламе вела на сайт автоцентра, на котором также была размещена информация о «банках-партнёрах» салона, позже признанная недостоверной, – подтвердили Volganet.net в пресс-службе Волгоградского УФАС. – Этим летом спорная реклама была признана ненадлежащей, нарушающей целый ряд норм Закона о рекламе.

Однако ООО «СВ-Групп» – владелец салона «Волга-град» –: категорически отрицало причастность к распространению спорной рекламы, представляя в своё оправдание «надуманные, не соответствующие действительности пояснения».

– Определение рекламодателя осуществляется антимонопольным органом в каждом конкретном случае исходя из объекта рекламирования, к которому формируется интерес в рекламе. В данном случае посредством рекламы продвигались автомобили, реализуемые в автомобильном центре «Волга-град». ООО «СВ-Групп» являлось продавцом автомобилей в салоне. Данный факт подтверждается договорами купли-продажи, приложенными к многочисленным обращениям граждан с жалобами на недобросовестные действия автомобильного центра «Волга-град», где в качестве продавца было указано именно ООО «СВ-Групп», – прокомментировала ситуацию заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко.

Результатом проведённых антимонопольщиками проверок стало назначение штрафа в размере 500 тысяч рублей, который автосалону предстоит выплатить в ближайшее время.

А вот расследование уголовного дела ещё продолжается: уже установлено, что заведомо ложная реклама имела очень большой масштаб распространения, а её распространение повлекло за собой крупный имущественный ущерб для потребителей.

Владельцы «Магнита» пообещали волгоградцам компенсировать 300-процентное повышение цен бонусами

Почти наказан: вынесен странный вердикт виновнику смертельного ДТП на плотине Волжской ГЭС