in ,

Часы уходят: защитники волгоградского времени вновь вышли на одиночные пикеты

В выходные акции прошли в Волгограде и Волжском.

Фото организаторов акции

Уже завтра, во вторник, 24 ноября, Госдума рассмотрит законопроект «Об исчислении времени» в Волгоградской области. Парламентарии поставят точку в вопросе, по какому же времени жить нашему региону. На минувшей неделе правительство страны уже одобрило возврат Волгоградской области в третью часовую зону, то есть к московскому времени.

Сторонники местного времени, понимая, что это самое время уходит, предприняли ещё одну попытку отстоять волгоградское. В воскресенье, 22 ноября, они вышли на одиночные пикеты в Волгограде и Волжском с призывами не дать перевести стрелки часов.

«Волгоград на законном референдуме – 2018 выбрал время. В 2020-м путем фальсификации наш выбор хотят отнять. Мы не сдаёмся!» – гласила одна надпись на плакатах митингующих.

«Мы хотим жить и трудиться по волгоградскому времени», – говорила другая.

Напомним, это далеко не первая попытка активистов отстоять волгоградское время, с которого решили вновь перейти на Москву после проведённого летом опроса. Активисты устраивали подобные митинги в Москве, подавали иск в суд, писали губернатору и в администрацию президента.

Однако пока голоса тех, кто «за волгоградское», никто не услышал: суд иск отклонил, а в обосновании законопроекта говорится, что московское время принесёт дополнительные светлые часы – с 6.00 до 9.00 утра. К слову, в волгоградском планетарии также заявили, что сейчас Волгоградская область живёт не по своему астрономическому времени – полдень наступает в 13.00 вместо 12.00.

Чем закончится битва сторонников разного времени, узнаем уже завтра – окончательную точку поставят госдепутаты.

Если закон одобрят, то в 2 часа ночи 20 декабря 2020 года Волгоград вернётся к Москве.

Почти наказан: вынесен странный вердикт виновнику смертельного ДТП на плотине Волжской ГЭС

Мокрый снег и гололёд ожидают Волгоградскую область 23 ноября