in

Жительница Волжского только через суд добилась опеки над своим сыном

Всё это время 17-летнего парня-инвалида заочно признавали дееспособным.

Фото: pixabay.com

Многомесячную борьбу за своего сына накануне выиграла жительница Волжского. Мать 17-летнего подростка, с рождения страдающего ДЦП, пыталась доказать суду и обществу, что её сын недееспособен, а потому, в защиту его гражданских прав, ей буквально необходимо оформить над ним опекунство.

Женщина рассказала суду, что её сын не ориентируется в реальности и даже чисто физически не может себя обслуживать. Она настаивала на проведении судебно-психиатрической экспертизы, однако суд почему-то принял заочное решение, что парень в порядке и в установлении опекунства его матери отказал.

— В суде апелляционной инстанции волжанка всё же заявила ходатайство о проведении повторной психиатрической экспертизы с непосредственным обследованием подростка и исследованием дополнительной медицинской документации. Полученные в итоге доказательства, наконец-то, позволили суду встать на сторону истца, — рассказали Volganet.net в Объединённой пресс-службе судов Волгоградской области. – Сегодня, 30 ноября, Волгоградский областной суд принял по делу новое решение, которым удовлетворил требования матери о признании её сына недееспособным.

Надежда Кулешова. В поисках Изумрудного города

Сюда ходи, туда не ходи: в Волгограде появился ещё один регулируемый перекрёсток