in

Не рисом единым: в Волгограде дешевеет бакалея

А вот растительное масло и мясо продолжают расти в цене.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Как известно, мерилом экономического благосостояния в нашей стране является гречка. Существует даже такая русская народная примета: если килограмм ядрицы взлетает в цене – быть кризису, если же стоимость гречки падает, народ успокаивается: жить можно.

В последнюю неделю ноября стоимость гречки в Волгоградской области оставалась неизменной, впрочем, как и других круп. Более того, килограмм, к примеру, шлифованного риса даже снизился в цене – примерно на 2,5%. Заметно подешевели также вермишель и консервы для детского питания – на 1,5%. Не знаем, что говорят на этот счёт экономические обозреватели, но с полок никто сметать данные товары не спешил.

Как и варёную колбасу с куриным мясом, которые тоже сбавили ценовые обороты.

А вот картофель и свинина, как и растительное масло, уже которую неделю продолжают дорожать безо всяких на то объяснений и ссылок на приметы. Специалисты связывают это с началом заготовок перед Новым годом, потому что вместе с данными товарами дорожают еще и куриные яйца – основа, как мы знаем, каждого второго салата.

Оно и понятно: праздники впереди предстоят длительные, режим самоизоляции никто не отменял, а потому народ активно запасается продуктами для «Оливье» и различных «шуб». Делать нечего – будем есть.

В начале пути: в Волгограде впервые за 36 лет реконструируется линия скоростного трамвая

Морозы до -21ºС пришли в Волгоградскую область