in

В начале пути: в Волгограде впервые за 36 лет реконструируется линия скоростного трамвая

Стоимость всего объёма работ – около двух миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде впервые за 36 лет власти приступили даже не к ремонту – глобальной реконструкции линии скоростного трамвая. Инфраструктура уникального для России транспортного хозяйства устарела давно: современные производители даже перестали выпускать вагоны, которые подходили бы для эксплуатации в наших условиях. Именно это и сподвигло руководство региона взяться за масштабную работу по обновлению трамвайной сети – пусть и в не самый подходящий для развития год.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Средства на реконструкцию выделил по большей части федеральный бюджет – на первом этапе речь идёт о 300 миллионах рублей. Этих денег хватит на реализацию старта проекта – работ на участке протяжённостью от ВГТЗ до больницы Ильича. На сегодняшний день общий процент выполнения уже достиг 40%.

Как рассказали Volganet.net в администрации региона, специалисты демонтировали существующую рельсошпальную решётку, подготовили поверхность под формирование балластного слоя пути, выполнили устройство песчаной подушки, уложили защитный слой из геотекстиля и подготовили складку новой ресошпальной решётки, отбалансировав трамвайные пути.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По расчётам инженеров, работы должны завершиться до конца декабря, чтобы в январе запустить движение. В 2021 года бригады приступят ко второму этапу — модернизации электрохозяйства наземной части.

Общая же реконструкция путевого хозяйства и контактной сети СТ затронет 21 километр: от конечной станции «ВГТЗ» до остановки «ТРК «Европа». Работы будут выполнять поэтапно по 2022 год включительно. Проект предусматривает строительство новых путей с использованием современных бесшовных рельс и замену тяговых подстанций на более мощные и экономичные. Это позволит повысить скорость движения и качество обслуживания пассажиров, сделает ход вагонов более плавным, снизит вибрацию и шум, ведь старые вагоны наконец-то заменят новыми, скоростными, быстроходными.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Конечная стоимость всего проекта – около двух миллиардов рублей.

Ёлки-иголки: в Волгограде откроются 62 хвойных базара

Не рисом единым: в Волгограде дешевеет бакалея