in ,

«Запятнанная репутация»: в Волгоградской области появилась ферма по разведению оленей

Уже совсем скоро в волгоградских лесах появятся первые пятнистые животные.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Альтернативное животноводство: обычно к такой категории относят энтузиастов, которые решаются разводить не коров и свиней с курами и утками, а более экзотичных зверей.

Так, к примеру, когда-то давно в Волгоградской области появились страусиные фермы, а за ними павлиньи, а потом кто-то пытался разводить всяческих нутрий и лосей… Не берёмся судить, насколько все эти проекты оказались успешными с точки зрения экономики, но, по крайней мере, это всегда вызывает большой общественный интерес.

Корреспонденты Volganet.net, к примеру, узнали о новом инвестпроекте, который уже со следующего года стартует в нашем регионе.

Речь идёт о разведении… пятнистых оленей – животных не просто уникальных для нашей территории, а никогда на ней не водившихся в силу даже того, что данный вид в принципе не распространён в дикой природе. Тем не менее, ферма по разведению оленей уже построена: находится она в Жирновском районе и рассчитана на воспроизводство 680 особей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Резвиться олени будут в огороженном вольере площадью 400 гектаров. На ферме созданы подкормочные площадки, автоматические поилки, зимники и даже построен дом животновода, где будет круглосуточно находиться обслуживающий персонал.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

И, как рассказали Volganet.net создатели фермы, первая сотня полугодовалых животных уже прошла ветеринарный контроль.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

 

– В их дневной рацион включены концентрированные корма, а также смеси овса, кукурузы. До конца марта все поголовье будет сформировано. Часть животных впоследствии продадут, оставшихся выпустят в дикую природу для пополнения естественной популяции пятнистых оленей, – пояснили представители инвесторов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В планах энтузиастов строительство ещё семи ферм, где будут разводить уже не только пятнистых оленей, но и ланей, косуль, маралов и муфлонов общей численностью порядка 6000 голов маточного поголовья в Жирновском и Котовском районах Волгоградской области.

Общий объем финансирования проекта, рассчитанного на пять лет, составляет 200 миллионов рублей. Инвесторы надеются, что новые объекты станут не только толчком для экономического развития этих территорий, но также и поддержки экологического и других видов туризма.

Всё запущено: вакцинация от коронавируса в Волгоградской области не остановится даже на каникулах

В Волгоград придут снег и потепление до ноля градусов