in ,

Всё запущено: вакцинация от коронавируса в Волгоградской области не остановится даже на каникулах

Прививочная кампания будет продолжаться и в дни новогодних праздников.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как уже сообщал Volganet.net, с 10 декабря в Волгоградской области почти стартовала почти массовая прививочная кампания от COVID-19.

Почти – потому, что в первую очередь вакцину получают работники оперативных и экстренных служб, занятых в лечении и спасении основной массы населения от инфекции. Массовый в широком понимании этого слова этап антиковидной вакцинации начнётся уже в 2021 году, но пока точно ответить на вопрос, когда же каждый желающий сможет привиться от COVID-19, власти не могут – всё зависит от объёмов поставок этого самого препарата «Спутник V» в регионы.

Между тем, как рассказали в администрации, подготовка к этому в Волгоградской области всё же ведётся нешуточная. Так, количество прививочных центров увеличили ещё на один – итого их теперь 12, а сам процесс вакцинации не будет останавливаться даже в дни новогодних каникул.

— Прививочные бригады сформированы, работают уже 13 прививочных центров. Принято решение, что в целях непрерывности процесса прививочные центры будут работать и в дни новогодних каникул, — подтвердили в пресс-службе обладминистрации. — Как только будут провакцинированы все желающие медики, учителя и соцработники, сделать прививки смогут остальные жители Волгоградской области — добровольно и бесплатно.

Донастройкой системы массовой иммунизации чиновники из облздрава будут заниматься все праздничные дни. Им предстоит за это время открыть новые прививочные центры, договориться о поставках других типов вакцин от коронавируса, рекомендованных Минздравом России, а также начинать потихоньку составлять списки жителей региона, не относящихся к группам риска, но желающим привиться от ковида.

Как волгоградцы трамвай отстояли, или Первый пошёл

«Запятнанная репутация»: в Волгоградской области появилась ферма по разведению оленей