in , ,

«Дон Кихот» сорвал овации на сцене «Царицынской оперы»

В Волгограде состоялась премьера классического спектакля Людвига Минкуса.

Фото: театр "Царицынская опера"

Большая премьера состоялась в Волгограде 11 и 12 декабря. Театр «Царицынская опера» представил спектакль Людвига Минкуса «Дон Кихот», которому зрители аплодировали стоя.

Как рассказали Volganet.net в «Царицынской опере», балет «Дон Кихот» по праву входит в пятёрку самых знаменитых балетов мировой классики, оставаясь одним из наиболее любимых зрителями спектаклей. Однако в полной, классической версии его поставит далеко не каждый театр: сложные сольные партии могут исполнить только выдающиеся артисты балета.

Фото: театр «Царицынская опера»

На главную роль Базиля «Царицынская опера» пригласила премьера Саратовского театра оперы и балета Алексея Михеева, который признался, что в техническом плане роль цирюльника – одна из самых сложных, поскольку включает большое количество прыжков и вращений.

Фото: театр «Царицынская опера»

Партию главной героини Китри блестяще исполнила ведущая солистка театра «Царицынская опера» Маргарита Тараканова. Во втором составе зрители увидели артистов балета волгоградского театра Дмитрия Агафонова и Викторию Иржигитову. Лучшие качества странствующего рыцаря и неискоренимого романтика на сцене воплотил Григорий Глинский, исполнив партию Идальго Дон Кихота.

По словам Григория, самым сложным было донести до зрителей эмоции героя, который своим идеализмом и комичностью не вписывается в современное восприятие действительности.

Фото: театр «Царицынская опера»

– Полномасштабную классическую постановку «Дон Кихота» можно увидеть в ведущих театрах мира, а теперь и в театре «Царицынская опера», – рассказала главный балетмейстер театра «Царицынская опера» Татьяна Ерохина. – Этот балет сложный как в постановке, так и в хореографии. Но это жизнеутверждающий спектакль, который необходимо просмотреть всем. Он красочный, весёлый, задорный, полный ярких хореографических решений. А великая музыка Минкуса прекрасно раскрывает эмоции и образы на сцене.

Фото: театр «Царицынская опера»

– Мы счастливы, что теперь в репертуаре нашего театра есть один из самых искрометных и ярких спектаклей, – поделился эмоциями директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман. – В полной классической версии «Дон Кихот» погружает нас в атмосферу праздника и веселья, при этом спектакль сочетает в себе классический балет и характерный танец. Приглашаем всех зрителей, не попавших на премьеру, посмотреть балет в конце новогодних праздников.

Фото: театр «Царицынская опера»

Добавим, что постановка классического балета «Дон Кихот» – большое событие для города и региона.

Редакция портала Volganet.net поздравляет «Царицынскую оперу» с блестящей премьерой.

В Волгоград придут снег и потепление до ноля градусов

В Совете Федерации 15 декабря обсудят смену часового пояса в Волгоградской области