in ,

Питерский художник создаёт декорации для спектакля «Дон Кихот» Волгоградского ТЮЗа

Подготовка постановки вышла на финишную прямую.

Фото: Волгоградский ТЮЗ

В Волгоградском театре юного зрителя почти всё готово к премьере спектакля «Дон Кихот», над которым работает большая слаженная команда во главе с режиссёром-постановщиком, заслуженным артистом РФ Альбертом Авходеевым. Сценографию и костюмы выполнила для него молодой художник из Санкт-Петербурга Таисия Хижа. В эти дни она работает в Волгограде и рассказала корреспондентам Volganet.net, как продвигается работа.

По словам Таисии Хижи, это не первая её совместная работа с Волгоградским ТЮЗом. Напомним, в декабре прошлого года здесь состоялась премьера спектакля «Чёрный апельсин», и работа Таисии Хижи в нём произвела большое впечатление, в том числе, достаточно нешаблонными, смелыми решениями. Потому не ошибёмся, если скажем, что того же зрители ждут и от «Дон Кихота».

– Роман грандиозный, режиссёр Альберт Авходеев делится большим количеством разного рода задумок, а все вместе мы пытаемся воплотить их в жизнь, – рассказала Таисия.

– Не страшно ли было браться за столь масштабную работу? За века существования шедевра Сервантеса уже устоялись какие-то традиции его восприятия…

– Мой учитель часто говорит, что сделал много стоящих вещей «с испугу». Страх – это нормальное состояние, он может и двигать процесс. На мой взгляд, сценография должна помогать. Помогать в первую очередь актёру. Надеюсь, что через найденный нами визуальный образ смогут раскрыться некие смыслы, – убеждена Таисия.

Однако, по признанию художника, задачи удивить зрителя не было – главное, чтобы он не остался равнодушным.

Напомним, Таисия Хижа – ученица известного театрального художника Эдуарда Кочергина, постоянный участник театральных лабораторий, экспериментальных постановок. В её «арсенале» – постановки в качестве сценографа и художника по костюмам в ряде театров страны. Таисия является лауреатом IX Международного художественного конкурса им. И.Е.Репина, лауреатои премии Правительства Санкт-Петербурга, лауреатом Санкт-Петербургской Высшей театральной премии Золотой Софит, также она – номинант на Российскую Национальную театральную премию «Золотая маска».

Смертельный вираж: экс-мэра Волжского отправили в колонию-поселение на два года

В Волгограде мошенник оставил без крыши над головой 80-летнюю пенсионерку