in ,

СКВЕРная работа: в центре Волгограда благоустроят запущенную парковую территорию

На обновление сквера 8 марта власти планируют потратить более 50 миллионов рублей.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Сквер с нежным и красивым названием «имени 8 марта» в самом центре Волгограда, судя по всему, дождался хороших времён: в 2021 году власти города возьмутся за масштабное обновление этой крайне запущенной территории.

Напомним, речь идёт о зеленой зоне, расположенной в границах улиц Кубанской, Рокоссовского и Чапаева. Когда-то это место считалось погибельным: во время войны именно здесь фашисты устроили свою комендатуру и расстреливали людей.

Уже во время восстановления Сталинграда в сквере были обнаружены две расстрельные ямы – одна для красноармейцев, вторая – для евреев. Всего там были убиты 2,5 тысячи человек, из них свыше 600 евреев. Именно поэтому в феврале 2020 года Волгоградская еврейская община заявила о намерении поставить в этом месте мемориальный знак в память жертв Холокоста.

Трагическая история сквера словно бы отозвалась на его внешнем состоянии: долгие годы территория приходила в упадок: дорожки разрушились, деревья поникли. Но в следующем году всё может измениться – на восстановление сквера власти выделают свыше 50 миллионов рублей.

– Подрядная организация заменит тротуарную плитку, установит 120 светильников, 45 скамеек с урнами, 14 камер видеонаблюдения и проложит более 15 тысяч погонных метров поливочного водопровода. Для детей будет оборудована игровая площадка с травмобезопасным покрытием и монохромным цветовым решением, не нарушающая замысел мемориального парка, – рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии Волгограда.

Помимо этого в сквере высадят 35 видов зелёных насаждений, среди которых берёзы, сосны, липы, рябины, ели, клёны и можжевельники.

В Волгоградской области лошадь стала причиной ДТП, отправив двух человек в больницу

Заражённых коронавирусом в Волгоградской области стало на 278 человек больше