in

Дорога на запад: в Волгограде грунтовку заменят на полноценный асфальт

Поговорить о будущей дороге предлагают заинтересованным жителям Дзержинского района.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Самый западный район Волгограда –Дзержинский – считается одним из самых перспективным в плане жилой застройки. Едва ли не каждый год там появляются новые высотки. Только вот одно плохо: уже существующие дороги в районе «не успевают» обслуживать разветвлённую сеть новостроек, и обитателям последних приходится годами топтать старые, избитые грунтовки, оставшиеся после стройки.

Но в последние годы дело вроде бы сдвинулось с мёртвой точки: не так давно в ээксплуатацию был введён новый проезд, соединивший Центр водных видов спорта с бульваром 30-летия Победы, а в будущем году власти намерены реализовать ещё один проект: заменить стихийный грунтовый проезд на участке улицы Гамзатова – между улицами Хорошева и Покрышкина – на полноценную дорогу с инфраструктурой.

Пока что планы только на словах и картинках: увидеть, как будет выглядеть будущая дорога, заинтересованные жители района смогут, побывав в департаменте по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда (ул. Порт-Саида, 7а.), где расположилась экспозиция проекта.

Он, как выяснили корреспонденты Volganet.net, рассчитан на два этапа.

В рамках первого этапа рабочие оборудуют четырёхполосный участок протяжённостью около 400 метров и шириной примерно 15 метров. Речь не только об автомобильной проезжей части: здесь будут, конечно же, и пешеходные тротуары, и даже велодорожки. Также на перекрёстке улиц Гамзатова и Хорошева появится светофор.

В ходе второго этапа запланировано построить боковой проезд со стороны жилой застройки. Это будет двухполосная дорога-дублёр по улице Гамзатова длиной более 250 метров. В проекте предусмотрен и пешеходный тротуар.

Напомним, что утверждение данного проекта невозможно без одобрения самих граждан. Публичные обсуждения продлятся до 25 января 2021 года. Отметим, что чем скорее будет подписан проект, тем быстрее власти смогут приступить к его реализации.

В Волгограде накрыли подпольный цех по производству алкогольного суррогата

Волгоградский ковид-диссидент Станислав Терентьев обжаловал решение суда