in

В Волгограде накрыли подпольный цех по производству алкогольного суррогата

Накануне Нового года фальсификат выпускали в промышленных масштабах.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Непримиримую борьбу с производством суррогатного алкоголя продолжают вести волгоградские полицейские: в канун новогодних праздников на передовой этого фронта стало ещё жарче. По словам правоохранителей, подпольные производства, выпускающие фальсифицированную продукцию, работают круглосуточно, чтобы успеть сбыть продукцию и навариться.

Однако накануне одним таким цехом в Волгограде стало меньше – оперативники ликвидировали мини-алко-заводик, которым руководил 53-летний уроженец Азербайджана.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД региона, производство суррогата велось примерно с марта месяца. К организации «бизнеса» задержанный подошёл со знанием дела: у одних лиц он закупал сырье – этиловый спирт – и стеклотару, у других непосредственно производил суррогат.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– Закупленное сырье он поставлял в подпольный цех, расположенный в частном доме Ворошиловского района, где в антисанитарных условиях велось производство фальсифицированной водки, виски, коньяка, шампанского и портвейна. Всё это «добро» потом под видом брендированной продукции продавалось с витрин семи магазинов, расположенных в Краснооктябрьском районе Волгограда, – пояснили в Главке.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Операция по пресечению деятельности подпольного цеха заняла несколько дней: сначала задержали всех причастных, затем провели аж 26 обысков: стражи порядка осмотрели сам цех, арендованные склады, гаражи, торговые павильоны и жилища подозреваемых.

«Улов» оказался богатым: полицейские изъяли приспособления для разлива и закупоривания бутылок, ёмкости для разведения суррогата, соответствующую фурнитуру, документы и самое главное – этиловый спирт в канистрах, ароматизаторы, 4719 бутылок водки, 132 бутылки с коньячной продукцией, свыше 150 литров алкосодержащих настоек на общую сумму почти миллион рублей и свыше 1,5 тысяч пачек контрафактных сигарет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

По данному факту следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело, в настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленные на установление всех, кто был причастен к данному преступлению.

Три марки ядовитой «незамерзайки» нашли в магазинах Волгограда

Дорога на запад: в Волгограде грунтовку заменят на полноценный асфальт