in ,

Театр. Новый год: чем порадуют волгоградские подмостки в праздники

Volganet.net публикует афишу городских театров на каникулы.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

До Нового года остаются считанные дни, в мэрии Волгограда уже утвердили программу празднования Нового года. Увы, в связи с пандемией будет она весьма скромной и по большей части онлайн. Зато горожан порадуют театры. Основные храмы мельпомены подготовили очень насыщенную программу на эти новогодние каникулы. Корреспонденты Volganet.net собрали воедино весь театрально-праздничный ассортимент. Итак…

Фейерверк в ТЮЗе

Фото: Волгоградский ТЮЗ

Волгоградский Театр юного зрителя расстарался на славу – каждый день в новогодние каникулы здесь будут показывать по два спектакля – для детей и взрослых.

Перед каждым детским спектаклем встречать дорогих гостей будет Дед Мороз со Снегурочкой и многочисленной свитой из давно знакомых сказочных персонажей. Правда, из-за пандемии интерактива перед спектаклями не планируется: Дед Мороз и Снегурочка будут приветствовать зрителей с рекреации второго этажа фойе. Зато у ёлки для гостей организуют фотозону.

2 января здесь состоится премьера музыкальной сказки «Родион и дочь султана». В ней много приключений, сражений, а также песен и танцев. Начало в 11 и 16 часов.

3 января – ещё одна музыкальная сказка: «Сто поцелуев за шляпу» по мотивам произведений великого сказочника Ганса Христиана Андерсена.

4 января – снова мюзикл: «Рикки-Тикки-Тави» по известной сказке Киплинга. Зрители перенесутся в джунгли Индии, познакомятся с отважным мангустом, его друзьями и недругами.

5 января – новогодний детектив «Как Бабы-Яги сказку спасали». Здесь также будет много приключений, дети увидят, кроме Бабушек-Ягушек, самого настоящего Кощея Бессмертного, Лихо Одноглазое и других героев.

6 января зрителей ждёт старая добрая сказка «По щучьему велению». Емеля снова отправится по воду и выловит щуку, которая будет исполнять все его желания.

7 января в спектакле «В поисках волшебства» ребята попадут в самый настоящий цирк с настоящими фокусниками, клоунами, акробатами и почти настоящим львом.

8 января – опять старая знакомая сказка: «Двенадцать месяцев». Маленькая девочка, погоняемая злой мачехой, погибла бы одна в зимнем лесу, если бы не… Но не будем пересказывать. Лучше один раз увидеть, чем миллион раз прочитать.

9 января – знаменитый спектакль «Щелкунчик», заново воссозданный по просьбам зрителей. Развернётся сражение, в котором славный герой в одиночку будет биться со злыми полчищами.

10 января – русская сказка «Морозко», которую расскажут весёлые скоморохи. Скучать не придётся!

Начало всех сказок в 11.00.

Для взрослых ТЮЗ тоже подготовил программу:

3 января – комедия известного драматурга Ростана «Романтики». Как написал один критик: «Вся эта пьеса искрится молодостью…». А где молодость, там обязательно – Любовь.

4 января – лирическая комедия «Брачный договор». Здесь разговор снова пойдёт о любви. Но уже с точки зрения поживших и много повидавших людей.

5 января – бессмертная комедия Гоголя «Ревизор», одна из самых громких постановок Волгоградского ТЮЗа.

7 января – учебное пособие для подростков и взрослых «Как выдать маму замуж». Надо бы посмотреть обязательно – и весело, и смешно, но разговор пойдёт о самом главном.

Начало спектаклей для взрослых в 18.00.

Кукольная феерия

Фото: Волгоградский областной театр кукол

Подготовил новогоднюю сказку для детей Волгоградский областной театр кукол.

Ежедневно, со 2 по 10 января, здесь будут показывать сказку «Медведь, который не верил в Деда Мороза» (2+).

В новогоднем лесу радостный шум. Зайчик, Белка и Ёжик готовятся к празднику и ждут Деда Мороза с подарками. Веселая суматоха и музыка разбудили спящего в берлоге Михаила Потапыча. Рассердился Медведь за шум в лесу, ведь он не верит в рассказы о празднике и подарках.

«Мороз – это когда воздух студеный! Как воздух может быть дедом и дарить подарки? Не бывает Деда Мороза!» – рычит Михаил Потапыч.

А чем закончится эта история, вы узнаете, если придете на спектакль! Начало спектаклей в 10.00, 12.00 и 14.00, 2 и 5 января – в 10.00 и 12.00.

Как и везде, в Театре кукол в этом году новогодние интермедии будут бесконтактными, но очень весёлыми и увлекательными. Детей ждут аниматоры, безопасная рассадка и конечно же поздравления Деда Мороза и Снегурочки.

Оперный переполох

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

«Царицынская опера» также подготовила программу для детей и взрослых в новогодние каникулы.

2,6,7,8,9 января в 11.00 в «Царицынской опере» Беспредел и Интрига спрячут Новый год.

«Царицынская опера» снова удивляет своих зрителей. В интерактивной музыкальной сказке «В поисках Снегурочки» и дети, и взрослые найдут свои шутки, драму и даже любовные перипетии. В классический список новогодних персонажей добавлены яркие герои – Беспредел и Интрига. Беспредел – яркий персонаж, отражающий детские желания без границ. Он сделал беспредельный год, растянул время, чтобы детишки могли подолгу смотреть мультики, наслаждаться каникулами и школьными переменами. А взамен он стер из памяти детей воспоминания о новогодних праздниках. А Интрига – плод взрослого воображения. И эта влюбленная парочка перевернула все сказочное государство.

Спасать ситуацию будут школьники Миша и Глаша. Им придётся выполнить сложные задания, разгадать колдовские коды. Главные герои отыщут Снегурочку и Деда Мороза, Новый год все-таки наступит. Музыкальную сказку «В поисках Снегурочки» написала и поставила в театре режиссер Мария Кузьмина. В спектакле играют, поют и танцуют молодые артисты «Царицынской оперы».

Атмосфера праздника, интерактивное общение с персонажами, ожидание чуда и исполнение желаний наполнят историю особенным колоритом и не оставят равнодушными своих зрителей.

Для взрослых зрителей 4 и 5 января «Царицынская опера» подготовила программу «Когда нам было по 17-18 лет», в которой будет звучать музыка нон-стопом от «Веселых ребят» до The Beatles.

Казачий взгляд

Фото: Волгоградский казачий театр

Новым прочтением старой сказки Николая Носова «Незнайка и его друзья» порадует Волгоградский музыкально-драматический казачий театр.

Сказку «Незнайка и его друзья» зрители смогут увидеть 2, 3, 4, 6, 7, 8 января. Начало спектакля в 11.00.

Поставил сказку режиссёр Алексей Серов, новое прочтение Носова будет интересно как взрослым, так современным детям. Все герои будут переживать ситуации как современные люди. Сказка полна юмора, молодёжных трендов. Что говорить, если у сказочных героев будет даже своя собственная социальная сеть.

9 января в 11.00 Казачий театр покажет музыкальную сказку «Мороз & Ко».

10 января в 11.00 – музыкальную сказку «Храбрый заяц».

Для взрослых зрителей театр также подготовил программу:

2 января в 17.00 на сцене музыкальный спектакль «Музыка казачьей души».

3, 10 января в 17.00 – комедия в двух действиях «Тётки».

4 января в 17.00 – комедия о любви в двух действиях «Эти свободные бабочки».

5 января в 17.00 – комедия в двух действиях «Коммуналка».

6 января в 17.00 – комедия в двух действиях «Палата бизнес- класса».

7 января в 17.00 – комедия в двух действиях «Невеста из Империи».

8 января в 17.00 – премьера музыкальной комедии в двух действиях «За двумя зайцами».

9 января в 17.00 – оптимистическая комедия в трех действиях «Чужой ребёнок».

Молодёжный Новый год

Фото: Волгоградский молодёжный театр

Волгоградский молодёжный театр вновь порадует своих зрителей постановкой бессмертной сказки великого Андерсена «Снежная королева». Но в версии режиссёра Владимира Бондаренко старая сказка предстанет в новой динамичной редакции. История дружбы, самоотверженности, человечности воплощается в ярких костюмах и декорациях, с эксклюзивным музыкальным оформлением. Роуд-муви Герды в поисках Кая будет сопровождаться видеопроекциями, видео- и анимационный ряд для которых специально создали для этого спектакля. Заряд доброты и оптимизма от рождественской сказки получат и дети, и их родители.

Показы сказки пройдут 3 и 4 января в 11.00 и 14.00.

Для взрослых «Молодёжка» также подготовила праздничную программу.

5 января в 14.00 и 18.00 – комедия в двух действиях «Забавный случай» Карло Гольдони.

6 января в 14.00 и 18.00 – комедия-фарс «Сганарель, или Мнимый рогоносец» Ж.-Б. Мольера.

7 января – в 18.00 история любви «Бумажный патефон («Счастье мое»)» Александра Червинского.

8 января в 14.00 и 18.00 зрители увидят премьеру необыкновенного происшествия в английском стиле Джона Бойнтона Пристли «Скандал».

9 января в 14.00 и 18.00 на сцене покажут комедию Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете».

10 января в 18.00 праздничную программу закроет спектакль «Чайка» по произведению Чехова.

НЭТ – только для взрослых

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Волгоградский Новый театр подготовил программу исключительно для взрослых, но и она будет очень насыщенной.

3 января в 18.00 зрители увидят «Маскарад» по произведению Лермонтова.

4 января в 13.00 и 18.00 – «Ужин по-французски» М. Камолетти.

5 января в 13.00 и 18.00 – «Похищение невесты» Алексея Толстого.

6 января в 13.00 и 18.00 – «Вера, надежда, любовь» А. Касона.

7 января в 18.00 – «Сотворившая чудо» У. Гибсона.

8 января в 18.00 – «Цареубийцы» Алексея Толстого.

9 января в 13.00 и 18.00 – «Шикарная свадьба» Р. Хоудона.

10 января в 18.00 «Клинический случай» Р. Куни.

Музыкальный сказочный

Фото: Волгоградский музыкальный театр

Для самых маленьких зрителей Волгоградский музыкальный театр представит на своей сцене новогодний мюзикл по мотивам русской народной сказки «По щучьему веленью, да на новый лад».

Лежит Емеля на печи, да мечтает об исполнении тысячи своих желаний «…как бы это было здорово, что бы дождик сладкий лил, на деревьях, на кустарниках сразу бублики росли…», а для их осуществления нужна Золотая рыбка, лампа Аладдина или палочка волшебная.

Пожалуй, на этом все совпадения с известной версией сказки заканчиваются и начинаются предновогодние приключения героев. На новый лад написана и музыка современная, заводная, танцевальная. Лиса и Волк даже рэп читать умеют!

Спектакль состоится 2, 3, 5, 7 и 8 января в 11.00 и 5 и 6 января в 13.30.

Внимание!

При посещении всех театров маска и перчатки для зрителей обязательны. Желаем вам интересных культурных каникул. 

Волгоградский ковид-диссидент Станислав Терентьев обжаловал решение суда

Волгоград уходит в глубокий минус: на регион надвигаются 23-градусные морозы