in , ,

Культура. Новый год: что приготовили волгоградские театры и музеи к празднику

Афиша развлекательных мероприятий для детей и их родителей.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

До Нового года остаются считанные дни – в Волгограде уже утвердили программу празднования Нового года. Увы, как и в прошлом году, она будет не самой фееричной из-за пандемии. Зато у волгоградцев есть прекрасная возможность сходить вместе с детьми в театр или музей: учреждения культуры расстарались и подготовили широкий выбор представлений на новогодние каникулы. Корреспонденты Volganet.net собрали воедино весь театрально-праздничный ассортимент. Итак, занавес открывается…

По-молодёжному

Волгоградский молодёжный театр вновь порадует своих зрителей постановкой бессмертной сказки великого Андерсена «Снежная королева». Старая сказка предстанет в новой динамичной редакции. История дружбы, самоотверженности, человечности воплощается в ярких костюмах и декорациях с эксклюзивным музыкальным оформлением. Роуд-муви Герды в поисках Кая будет сопровождаться видеопроекциями, видео- и анимационный ряд для которых специально создали для этого спектакля.

Заряд доброты и оптимизма от рождественской сказки получат и дети, и их родители.

По-музыкальному

В Волгоградском музыкальном театре вновь покажут мюзикл по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению, да на новый лад!». В народе известны 22 русских варианта сказки, ещё примерно столько же у братьев-славян. Но у музтеатра своя интерпретация:

…Лежит Емеля на печи, да мечтает об исполнении тысячи своих желаний: «…Как бы это было здорово, чтобы дождик сладкий лил, на деревьях, на кустарниках сразу бублики росли…», а для их осуществления нужны золотая рыбка, лампа Аладдина или палочка волшебная. Щуку волшебную говорящую наш герой поймал, отправившись за водой к проруби. Пожалуй, на этом все совпадения с уже известными версиями сказки заканчиваются. Повстречавшись на народном гулянье с красивой девушкой, начинающий художник Емеля влюбился и стал рисовать её портреты, только он тогда ещё не знал, что на самом деле его Любава – дочка царская…

Фото: Волгоградский музыкальный театр

На новый лад написана и музыка современная, заводная, танцевальная – Лиса и Волк даже рэпчик читают!

Для юных зрителей

Волгоградский театр юного зрителя приготовил к Новому году калейдоскоп сказочных представлений. Они будут интересны как юным, так и взрослым зрителям.

И прежде всего – премьера музыкальной сказки «Конёк-Горбунок» по известному произведению Петра Ершова. Это особый спектакль, с него в 1970 году начался Волгоградский театр юного зрителя. Поставленный первым главным режиссёром театра Вадимом Давыдовым, расцвеченный волшебными декорациями известнейшего театрального художника Николая Медовщикова, он долгие годы с постоянным успехом шел на сцене. И вот теперь обновлённое яркое представление, обогащённое современными техническими достижениями, возвращается к зрителю.

Фото: Волгоградский ТЮЗ

Также зрителям покажут любимые спектакли: сказку-балаган «Морозко» и самую новогоднюю сказку «Щелкунчик».

С оперным размахом

Царицынская опера подготовила для юных и не очень зрителей интерактивный новогодний спектакль «Обман по-королевски», который погрузит зрителей в волнительную предновогоднюю атмосферу.

…Самолюбие Снежного Принца задето: в сказке всё про его старшую сестрицу – Снежную Королеву, а про него ни слова. Ни славы, ни друзей, ни всемирного признания. Как же быть? Чем привлечь к себе внимание? Как оказаться в самом центре новогоднего праздника? Принц, кажется, придумал. И вот венценосная семейка решается на обман по-королевски. Что будет дальше? Кто создаёт нам праздники? И какой талант открылся у Дедушки Мороза? Ответы на все вопросы можно получить в Царицынской опере.

По-экспериментальному

К Новому году НЭТ представляет особенный музыкальный спектакль для самых маленьких зрителей: мудрую, человечную, наполненную юмором и популярной музыкой сказку. Зрители смогут увидеть «Новогоднее приключение в сказочном царстве», в котором принимают участие самые главные герои русских народных сказок: удалой добрый молодец, красна девица, царь-государь, Баба Яга, Кощей Бессмертный и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой.

По-казачьи

Волгоградский казачий театр решил в эти новогодние праздники подарить всем своим зрителям музыкальную сказку «Волшебное кольцо» по пьесе Евгения Муравьёва.

…Мартынко – главный герой спектакля «Волшебное кольцо» – любит песни петь, на балалайке играть на балалайке. а ещё он очень любит животных. Кошка и собака в благодарность за спасение стали ему верными друзьями, а змея подарила волшебное кольцо, исполняющее любые желания. Сможет ли главный герой избежать чар волшебства и не поддаться искушению лёгкого богатства, так быстро меняющего человека? Что для него важнее – дворец с хрустальным мостом или преданность близких друзей? Обретёт ли он счастье?

Фото: Волгоградский казачий театр

Яркая, озорная, динамичная сказка о вечных истинах – Любви, Добре, Справедливости.

В мире кукол

Волгоградский театр кукол представит для своих юных зрителей в этом году премьеру – «Новый год и белый кот». Это совершенно новая, красочная и весёлая сказка о самом любимом празднике взрослых и детей.

Также зрители смогут увидеть уже полюбившуюся сказку «Медведь, который не верил в Деда Мороза».

…В новогоднем лесу радостный шум. Зайчик, Белка и Ёжик готовятся к празднику и ждут Деда Мороза с подарками. Веселая суматоха и музыка разбудили спящего в берлоге Михаила Потапыча. Рассердился Медведь за шум в лесу, ведь он не верит в рассказы о празднике и подарках. Что будет дальше, узнаете в кукольном театре.

Музейная академия новогодних наук

21 декабря Волгоградский областной краеведческий музей открыл для гостей и жителей города новогодний проект «Музейная академия новогодних наук». Каждый день до середины января в музее будут проходить увлекательные новогодние мероприятия и экскурсии для взрослых и детей.

Фото: Волгоградский краеведческий музей

Посетители смогут узнать о традициях празднования Рождества в нашем крае, познакомиться с рождественскими традициями жителей Царицына, увидеть театрализованное представление и принять участие в святочных гаданиях, а также посидеть за настоящим самоваром, самим составить букет «рождественского чая», узнать секретную рецептуру ароматного напитка и получить в подарок старинные рецепты блюд, украшавших рождественский стол в Царицыне.

По-интерактивному

Интерактивный музей «Россия – моя история» также приглашает принять участие в насыщенной новогодней программе.

Вплоть до 9 января волгоградцам предложат праздничные экскурсии и мастер-классы, новогодние игры и викторины. Участники узнают, почему в России Новый год отмечается 1 января, как праздновали и украшали дома в разные столетия. Каждый день взрослые и дети смогут принять участие в новой программе.

ВАЖНО

Для посещения театров и музеев для взрослых нужно будет предъявить паспорт, QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании или отрицательный тест ПЦР, сделанный не ранее, чем за 72 часа.

«Маму жалко»: волгоградка заставила дочь украсть для нее алкоголь

До нуля: морозы покинут Волгоград 25 декабря