in

Застенчивый Альхен: житель Дагестана украл 8 миллионов рублей у волгоградских детей-инвалидов

Предприимчивый гражданин оформил опеку над юными воспитанниками дома-интерната и получил доступ к их счетам.

Фото: pixabay.com

Как только что стало известно Volganet.net, в Волгоград сегодня, 30 декабря, доставили 29-летнего жителя Дагестана, который подозревается в хищении 8 миллионов рублей у детей-инвалидов.

Все эти дети, как пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, были взяты предприимчивым гражданином под опеку из Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей, расположенного в Камышинском районе. Содействие в оформлении опеки «благодетелю» оказывали сотрудники администрации Камышинского муниципального района.

После одобрения всех документов «многодетный отец», разумеется, получил право фактически распоряжаться имуществом недееспособных несовершеннолетних, имеющих статус «оставшиеся без попечения родителей».

— В первую очередь, как полагают следователи, мужчину интересовали счета детей, на которых к тому моменту находились в общей сложности почти 8 миллионов рублей, накопившихся за счёт ежемесячно поступающих социальных пенсий и иных выплат. Собрав всех «питомцев», мужчина уехал с ними на свою малую родину, где и обналичил принадлежащие им деньги. У следствия есть веские основания полагать, что выполнять свои обязанности и даже проживать с волгоградскими детьми фигурант преступления не намеревался – он предпочёл проживать со своей семьей отдельно, при этом регулярно получая из федерального бюджета выплаты на каждого ребенка, — заявила Рудник.

Накануне по требованию прокуратуры Волгоградского региона та же самая администрация района отменила решение о передаче детей под опеку уроженца Дагестана. В северокавказскую республику срочно выехала следственно-оперативная группа в составе следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов областного управления СКР. Кроме того, туда же направилась специальная комиссия из числа сотрудников органов системы профилактики. Бывшие воспитанники дома-интерната изъяты и в ближайшее время будут возвращены в интернат.

— Самого же фигуранта в сопровождении правоохранителей доставили в Волгоград для проведения с его участием следственных действий. В суд подготовлено ходатайство об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу, — добавила Наталия Рудник.

Отметим, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также результаты проверки, проведённой прокуратурой Волгоградской области.

Вместо растительного масла и яиц в Волгоградской области дешевеют крупы

Волгоград готов к встрече Нового года: праздничный город ждёт Быка