in

Волгоград оказался на дне рейтинга городов с высоким уровнем жизни

Опрашиваемые горожане поставили «двойку» сферам ЖКХ, образования и медицины.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

В начале 2021 года специалисты Финансового университета при Правительстве РФ озвучили итоги своего ежегодного исследования качества жизни в российских городах с населением более 250 тысяч человек.

В 2020 году в этот список попали 75 городов. Аналитики делали свои выводы, основываясь на следующих критериях: распространенность бытового насилия и травматизма среди населения, конфликтность социальных отношений, включая обращения в суд, правоохранительные органы и конфликты с финансовыми компаниями, интерес граждан к театрам, выставкам, музеям, склонность населения к миграции в поисках лучшей жизни, уровень дохода, состояние инфраструктуры и качество городского управления.

И, как ни прискорбно осознавать, но наш Волгоград оказался на предпоследнем месте данного рейтинга – после нас только Чита. Высокие показатели город показал лишь по одному пункту – деструктивное поведение населения, выражающееся в конфликтности, бытовом насилии, опасном вождении и других проявлениях агрессии.

Горожане, которые приняли участие в опросе, решительно поставили «двойку» всем системам жизнедеятельности города – сферам ЖКХ, медицины, образования и, конечно же, работе местных властей. Желание переехать в другой город за лучшей жизнью продемонстрировала половина респондентов.

Кстати, как отмечают аналитики, ещё в первом полугодии 2020 года Волгоград занимал 45-е место в данном рейтинге. По всей видимости, на окончательные результаты оказала своё негативное влияние пандемия.

Ну, а городами с самым высоким качеством жизни по итогам 2020 года ожидаемо стали Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Казань и, как ни удивительно, Калуга. В десятку «счастливчиков» также вошли Екатеринбург, Севастополь, Сочи, Калининград и Набережные Челны.

251 человек заболел коронавирусом в Волгоградской области к 5 января 2021 года

В Волгоградской области здания бывших больниц пустят с молотка