in , ,

Волгоград за год поднялся в рейтинге качества общественного транспорта до 7 места

Волжский – приближается к топ-20 по этому же показателю.

Фото: Volganet.net

Областной центр сделал один из самых внушительных скачков в списке российских городов, которые улучшили качество общественного транспорта. За 2023 год Волгоград перепрыгнул сразу 8 позиций и оказался в топ-10 на 7 месте. Данные приводит компания SIMETRA, чьи специалисты проанализировали пассажироперевозки в 100 городах страны.

Волгоградскому успеху, как отметили составители рейтинга, поспособствовало завершение большого объема работ по реконструкции скоростного трамвая на севере города.

– Также город расширил сеть троллейбуса за счёт машин с увеличенным автономным ходом и начал опытную эксплуатацию электробусов. Кроме того, была пересмотрена тарифная политика. Все это позволило ему наверстать потерянные позиции (2022 год) и занять седьмое место в рейтинге, – пояснили аналитики.

Эти плюсы отразились в рейтинге: например, высокие оценки гортранспорт набрал в категории физической доступности, ценовой привлекательности и функциональности. Ниже оценка у комфортабельности и удобства передвижения, а также безопасности.

Интересно, что рейтинг-2023 показал и большой прогресс Волжского в развитии системы общественного транспорт. Сразу на 20 позиций вверх поднялся Волжский, который сейчас занимает 21 место и имеет хорошие баллы за те же категории, что и Волгоград.

Лидерами рейтинга стали Пермь, Новокузнецк и Екатеринбург. Москва и Санкт-Петербург в рейтинг не включались, но оценивались. Их баллы близки к наивысшим.

28% волгоградцев-мужей готовы оставить карьеру и стать домохозяином

В жилых домах Волгограда могут закрыть все «наливайки»