in ,

Ветреный характер: в Волгоградской области возводят первый ветропарк

Две ветряные электростанции появятся на территории Котовского района.

Фото: pixabay.com

Энергию ветра в мирное русло хотят повернуть в Волгоградской области – в 2021 году в Котовском районе региона планируют возвести две ветряные электростанции суммарной мощностью 105 МВт. По нашей информации, общая стоимость инвестпроекта составляет порядка 50 миллиардов рублей, ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Ветропарк для Волгоградской области обещает стать явлением уникальным, хотя, зная наш климат с его ветреным характером, странно, что он не был возведен раньше. Местом для строительства двух станций – «Котовская» и «Новоалексеевская» –  было выбрано село Мирошниково. Как рассказали Volganet.net в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, сделано это неслучайно: специалисты несколько месяцев изучали ветропотенциал территории, на площадке были проведены соответствующие археологические и комплексные инженерные изыскания.

До окончания строительства вся инфраструктура ветряных электростанций будет подключена к действующей подстанции «Котовская». Для последующего технологического присоединения 26 ветроустановок к распределительным сетям построят современную двухтрансформаторную подстанцию и 17 километров воздушной линии электропередачи.

Отметим, что будущий ветропарк станет уже вторым объектом альтернативной энергетики в регионе: в Светлоярском районе, к примеру, имеются солнечные электростанции «Светлая» и «Луч» на территории Светлоярского района.

В Волгоградской области здания бывших больниц пустят с молотка

Выполнено с душой: в соборе Александра Невского завершили роспись фрески «Рождество Христово»