in , ,

Выполнено с душой: в соборе Александра Невского завершили роспись фрески «Рождество Христово»

Новый храм планируют открыть к 800-летию князя Александра Невского.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Накануне одного из главных христианских праздников в соборе Александра Невского на главной площади Волгограда завершили роспись центрального алтаря: в северной апсиде работы выполнены на уровне семи метров, уже написана композиция «Воскресение», а в южной апсиде завершается роспись фрески «Рождество Христово».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вышли на финальную стадию работы над сводом храма, который будет украшать «Образ Спасителя», почти закончен орнамент на откосах окон, уже нанесены изображения святых на колонны и медальоны. В притворе всех верующих будет встречать композиция «Звездное небо».

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе областной администрации, практически завершена облицовка гранитом цоколя, входов и ступеней крылец, чистовые отделочные работы ещё ведутся. В ближайшие несколько месяцев мастера начнут монтировать из мрамора центральный иконостас и полы.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В канун Рождества храм посетил волгоградский губернатор Андрей Бочаров вместе с владыкой Феодором.

– Мы удовлетворены ходом работ и видим их величественность – качество очень высокое, – заявил Бочаров. – Видно, что люди, которые здесь работают, делают всё с душой, они профессионалы высочайшего уровня.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По словам митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, уровень храма – его архитектурный вид, внутреннее убранство, росписи – выходит за рамки города и региона.

– Это уровень современной мировой культуры, – сказал Феодор. – Мы надеемся, что храм будет привлекать не только верующих, но и людей, которые просто любят и ценят красоту, искусство, историю.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Храм высотой 58 метров практически в точности воссоздан в Волгограде по фотографиям прежнего собора Александра Невского, который в 1932 году взорвали большевики. Новый собор планируют открыть в декабре 2021 года, когда в России отметят 800-летие святого князя Александра Невского.

Фото: Volganet.net

Как добавили в администрации региона, сегодня идут подготовительные работы к следующему этапу, его планируют завершить к Пасхе. Уже преобразилась и территория возле храма: в открытом осенью Александровском сквере, который стал привлекательным общественным пространством, впервые установили новогоднюю ёлку.

Ветреный характер: в Волгоградской области возводят первый ветропарк

255 новых больных коронавирусом выявили в Волгоградской области за сутки