in

Энергия света: в Волгоградской области построена шестая солнечная электростанция

Новый объект обеспечит выработку 24,5 млн кВт/ч в год дополнительно.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На территории Волгоградского НПЗ появилась вторая, а в целом по Волгоградской области шестая по счёту солнечная электростанция. Это очередной инвестиционный проект крупной нефтеперерабатывающей компании: первая электростанция мощностью 10 МВт была введена в 2018 году. По подсчётам специалистов, ввод нового объекта обеспечит выработку дополнительно 24,5 млн кВт/ч электроэнергии в год.

Под строительство новой станции «зелёной энергетики» выделено 17 незадействованных в производстве участков общей площадью около 50 га. Объект построен преимущественно на российском оборудовании: для новой СЭС отечественная компания произвела и смонтировала 70% всего технического оснащения станции.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Таким образом, всего за три года в Волгоградской области появилось уже шесть альтернативных электростанций. Первая СЭС, как уже сообщал Volganet.net, также была построена на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода. Позже, в 2020-2021 годах, компания «Солар Системс» построила в регионе ещё четыре солнечные электростанции: «Светлую» и «Лучистую» мощностью по 25 МВт каждая в Светлоярском районе, «Астерион» мощностью 15 МВт — в Палласовском, «Медведица» мощностью 25 МВт — в Даниловском районе.

По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, площадь всех построенных на сегодняшний день в регионе солнечных станций составляет около 250 гектаров, а их общая мощность — 120 МВт, что сопоставимо с мощностью одной из 23 турбин Волжской ГЭС. В создание всех шести объектов солнечной энергетики инвестировано 14,5 млрд рублей.

Однако помимо солнечной энергии инвесторы планируют широко использовать и энергию ветра: с 2021 по 2026 годы компания «Ветропарки ФРВ» планирует построить в Котовском районе три ветростанции суммарной мощностью 395,8 МВт — на реализацию проекта направят до 40 миллиардов рублей.

Игра на выбывание: уволен очередной главный тренер волгоградского «Ротора»

Рано расслабились: в Волгоградской области становится больше тяжелобольных коронавирусом