in

Техника дошла: почти 9 миллионов документов ЗАГС в Волгоградской области перевели в цифру

Масштабная работа началась ещё в 2017 году.

Фото: Volganet.net

В конце 2020 года в Волгоградской области завершился один из самых грандиозных проектов, не видимый глазу, но беспрецедентный по социальному значению: сотрудники органов ЗАГС оцифровали 8 млн 935 тысяч записей актов гражданского состояния, зарегистрированных на территории Волгоградской области в период с 1926 по 2018 год.

92 года жизни региона, отраженные в архивных документах, теперь внесены в Единый федеральный реестр в электронном виде – эту работу органы ЗАГС региона проводили с 2017 года.

Как пояснили Volganet.net в комитете юстиции Волгоградской области, все органы ЗАГС Российской Федерации начали работать в новой Федеральной государственной информационной системе ведения Единого реестра записей актов гражданского состояния с октября 2018 года. С этого времени все новые данные регистрируются непосредственно в электронной системе — реестр пополняется автоматически. Одновременно с этим постепенно оцифровывались и добавлялись в банк данных сведения за период с 1926 по 2018 год.

—Перевод архивного фонда в полном объеме с бумажного носителя в электронный вид существенно упрощает процедуру оформления документов, а также выдачу повторных свидетельств и справок. И если раньше на получение повторного документа из органов ЗАГС нужно было ждать месяцами, ведь оно направлялось по почте, то сейчас при обращении за услугой по месту жительства получить повторное свидетельство или справку можно буквально в этот же день, — уточнили в ведомстве.

А можно и вообще не выходить для этого из дома, если вы являетесь владельцем личного кабинета на Госуслугах – все можно заполнить на портале и, более того, со скидкой оплатить государственную пошлину.

К выходным в Волгоградскую область придут крещенские морозы

Красная вода и мёртвая рыба: в Волгоградской области изменила цвет река Арчеда