in ,

Красная вода и мёртвая рыба: в Волгоградской области изменила цвет река Арчеда

Жители Фролово бьют тревогу.

Фото: vk.com/officialfrolovo_news

Странное преображение речи Арчеды напугало и не на шутку взволновало жителей Фролово. Вода вдруг окрасилась в красный цвет, будто в неё плеснули марганцовки. После постапокалипсической картинки появились и ещё более тревожные сигналы – в реке начался массовый замор рыбы. В ситуации разбирались корреспонденты Volganet.net.

Первые сообщения о том, что воды Арчеды стали красными, появились в социальных сетях. Житель Фролово Владимир Вершинин опубликовал снимки «странной» реки в ВК.

Фото: Владимир Вершинин/ ВК

Интересно, что покраснение Арчеды жители наблюдали в парке «Заречный», который раскинулся на её берегах на внушительной территории. Кстати, дизайн-проект этого парка победил на всероссийском конкурсе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», на его создание потратили 96 миллионов рублей, 75 из которых – средства федерального гранта. Парк со всей помпой открыли в конце 2020 года.

Внятного объяснения явлению власти и ведомства так и не дали, как появились ещё более тревожные сигналы. В реке начался массовый замор рыбы.

Фото: vk.com/officialfrolovo_news

В группе в ВК «Новости Фролово 34» появились снимки, на которых видно, как сотни рыбьих трупиков всплыли брюхом вверх.

Интересно, что именно на этом участке реки, на котором произошёл катаклизм, только в прошлом году завершились работы по экологической реабилитации. Как рапортовала областная администрация, специалисты расчистили 7,4 км участка реки Арчеды в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На работы было потрачено более 200 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Что же произошло во Фроловском районе, пока непонятно. Специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области сообщили, что начато расследование. В облкомприроды обещают провести межведомственную проверку. Однако в ведомстве говорят, что замор рыбы, вероятнее всего, явление сезонное и связано оно с недостатком кислорода у рыб.

– Специалисты рассказали, что во время расчистки русла реки не применяются препараты и агрегаты, которые могли бы нанести ущерб окружающей среде, – приводят слова специалистов комитета подконтрольные областной власти СМИ. – Работы на обводнённом участке Арчеды с помощью земснарядов закончили проводить еще в начале декабря. После окончания этих работ эксперты взяли пробы воды. По заключению исследователей все физико-химические показания полностью соответствовали требованиям СанПиН.

Между тем жители не верят в сезонность явления. По их словам, льда на реке нет, потому речи о кислородном голодании идти не может…

Ждём официальной версии произошедшего и более внятных ответов на все вопросы, в том числе и от природоохранной прокуратуры.

Техника дошла: почти 9 миллионов документов ЗАГС в Волгоградской области перевели в цифру

Сосновый урожай: в Волгоградской области собрали 5,5 тонны шишек