in

В Волгоградскую область из Казахстана забрело стадо реликтовой антилопы

Этих животных зимой на территории региона можно встретить крайне редко.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Удивительных гостей из Казахстана обнаружили специалисты природного парка «Эльтонский». Из соседнего государства на территорию парка зашло стадо степной антилопы – сайгака.

Как рассказали в облкомприроды, большую часть животных составляли самцы, но были замечены и женские особи с молодняком. По мнению экологов, причиной визита редких копытных в Приэльтонье стала хорошая кормовая база в этом районе. Кстати, сегодня реликтовая антилопа выглядит сообразно сезону: мех белесый, под цвет снега, плотный и длинный.

Как рассказали местные жители, владельцы животноводческих точек также подкармливают нежданных гостей. Между тем, в связи с угрозой браконьерства на прилегающей к государственной границе с Казахстаном территории усилен контроль со стороны экологов и сотрудников пограничной службы.

Реликтовая антилопа внесена в Красную книгу России, сейчас федеральные эксперты вместе с регионами готовят стратегию восстановления популяции этого удивительного животного. Для сбора данных о мигрирующих сайгаках в этом году в Волгоградской области планируют провести научную экспедицию, в том числе по территории природного парка «Эльтонский».

Век воли не видать: в Волгограде убийцу полицейского навсегда отправили в колонию

МЧС предупредило волгоградцев о сильном снегопаде и ветре 15 января