in

Охота за пеликаном: в Волгограде выберут «Учителя года-2020»

Город-герой стал принимающей стороной федерального конкурса после победы волгоградки Ларисы Арачашвили в 2019 году.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

25 января в России традиционно отмечается Татьянин день или День студента. В Волгограде же этот день станет ещё и началом проведения финала всероссийского конкурса «Учитель года России». К слову, завершится конкурс тоже в весьма символичную для волгоградцев дату – 2 февраля, в день победы советских войск в Сталинградской битве. Тогда же назовут имена победителя и призёров.

Волгоград выбран площадкой для проведения финального этапа конкурса педагогов неслучайно: в 2019 году волгоградский учитель Лариса Арачашвили одержала победу в главном профессиональном состязании страны и поэтому право принимающей стороны перешло к городу-герою. В этом году за главный приз — Большого хрустального пеликана — вступят в борьбу 85 талантливых педагогов из разных уголков страны.

Примечательно, что конкурс состоится в очном формате даже несмотря на пандемию. Как рассказали Volganet.net организаторы, перед началом испытаний все участники пройдут обязательное тестирование на COVID-19.

Все конкурсные мероприятия будут проходить на двух площадках: основные – в школе №55 «Долина знаний», расположенной в Советском районе, дополнительные – на базе городского детско-юношеского центра.

В финале педагоги продемонстрируют своё мастерство в ходе заданий «Методическая мастерская», «Урок» (в следующий тур пройдут 15 лауреатов); пятёрка финалистов будет определена после испытаний «Классный час» и «Мастер-класс».

Заключительным мероприятием станет пресс-конференция «Вопрос Учителю года».

Очередной провал: под Волгоградом 11-летний школьник упал в разрытую коммунальщиками яму

С 18 января в Волгоградской области начнётся массовая вакцинация от COVID-19