in , , ,

Кладбище домашних ёлок: почему Волгоград завалило новогодними деревьями

В областном центре есть лишь один пункт приёма деревьев б/у.

Фото: Volganet.net

Новогодние праздники остались позади, большая часть жителей уже вернула своим квартирам привычный вид, выбросив ёлку и сняв новогодние гирлянды с окон. Вместо этого «украсились» дворы, контейнерные площадки и даже городские овраги, превратившись в настоящие кладбища домашних ёлок.

Послепразднование

Наверное, к счастью, многие волгоградцы уже перешли на искусственные новогодние деревья, которые они достают из кладовок (гаражей, балконов) раз в год, а потом чинно их складывают обратно. К дереву относятся бережно. Шутка ли, качественная искусственная ель стоит от 6 до 12 тысяч рублей. Но немало осталось и таких, кому подавай натуральную сосну или ель, чтобы запах хвойный и всё прочее. Именно благодаря «любителям» природы после праздников город украшают сотни «трупиков» выброшенных сосновых.

Фото: Volganet.net

Почти центр Ворошиловского района. Рядом с контейнерной площадкой возвышается гора зелёных деревьев, на некоторых ветвях грустно поблёскивает дождик.

– Сегодня приехал грузовик коммунальщиков и сгрузил почти полный кузов отживших сосен и елей, – говорят местные жители. – Когда уберут всю эту «красоту», непонятно.

Печальную картину можно наблюдать в городских оврагах, в той же пойме реки Царицы (в неблагоустроенной её части). Сюда сразу после 1 января нераспроданные излишки вывезли организаторы ёлочных базаров. Не приглянувшиеся никому ёлки после боя курантов стали неликвидным товаров, потому с лёгкой руки продавцов пошли в утиль.

Фото: Volganet.net

Куда девать деревья

В столице, к примеру, да и в других продвинутых городах России проблему посленовогодних «кладбищ» уже решили. Так, в Москве в этом году открылось рекордное число пунктов приёма новогодних деревьев – 500 штук во всех районах мегаполиса. Собранные ёлки, сосны и пихты принимают совершенно бесплатно, потом перерабатывают и используют как подстилку для животных, а также для обустройства экологических троп. В прошлом году, к примеру, в столице собрали почти 52 тысячи елей, из которых изготовили 200 кубометров щепы.

Волгограду о таком приходится пока только мечтать. В городе-герое с миллионом жителей открылся единственный пункт, его организовал ТРЦ «Акварель», установив на своей парковке специальный контейнер.

Дело хорошее и важное, но подкачала доступность единственного на 80-километровый город контейнера. Находится мало энтузиастов, готовых сделать благое дело и сдать ёлку на переработку, предварительно проехав для этого через полгорода.

Фото: Volganet.net

За комментариями по поводу организации пунктов приёма ёлок корреспонденты Volganet.net обратились в администрацию Волгограда. Нас интересовали два вопроса: почему в городе не создают такие пункты и есть ли в договорах с предпринимателями, разрешающих работу ёлочных базаров, пункт об утилизации неликвидного товара.

– Накануне Нового года были предусмотрены специальные площадки для организации ёлочных базаров, – пояснили в администрации Волгограда. – Продажа хвойных деревьев также велась на территории рынков, ярмарок и торговых комплексов рыночного типа. По итогам аукциона всем желающим торговать ёлками были предоставлены официальные торговые места, с предпринимателями заключены соответствующие договоры. Согласно договору организаторы ёлочных базаров обязаны самостоятельно утилизировать непроданные хвойные деревья. Как правило, большая часть нереализованных деревьев сдаётся на мусороперерабатывающие предприятия. В случае невыполнения договорных обязательств по вывозу ёлок с площадки очистка территории производится силами муниципалитета, а расходы по вывозу и утилизации хвойной продукции могут быть взысканы с предпринимателя в судебном порядке. По окончании сезона продаж в 2020-2021 годах практически все предприниматели в районах выполнили договорные обязательства и очистили территории.

Что касается новогодних елок, которые жители выносят к мусорным контейнерам, то за сбор и вывоз ёлок с контейнерных площадок и дворов несут ответственность обслуживающие придомовые территории УК или ТСЖ, а также региональный оператор по обращению с ТКО, пояснили в мэрии.

Фото: Volganet.net

– Как вариант УК или ТСЖ могут договориться с оператором об установке во дворе контейнера для крупногабаритного мусора, – говорят в мэрии. – Городские власти контролируют работу управляющих организаций по наведению порядка на их территории. Ёлочная свалка во дворе недопустима, в случае ненадлежащего исполнения обязанностей УК жителям надлежит сообщать об этом в администрацию района.

Что же до организации пунктов приёма «отживших» ёлок, то в администрации заявили, что вопрос об утилизации и переработке относится к компетенции регионального оператора по обращению с ТКО, а не находится в ведении муниципалитета.

Фото: Volganet.net

О культуре

И отдельно в теме ёлок стоит поговорить о культуре. Картина, когда подъезды, лифты и лестничные площадки засыпаны сосновыми иголками, в Волгограде типичная для января. Некоторые «любители» живой природы вообще выкидывают деревья с балконов, да там и оставляют.

Фото: Volganet.net

Потому проблема заключается не только в отсутствии пунктов приёма новогодних деревьев (в которой можно обвинять власти, коммунальщиков, мусорного оператора, губернатора и даже президента), но и в отношении самих жителей. Если человек не готов убрать за собой в собственном подъезде, то что говорить о том, что он понесёт ель в какой-то там пункт…

Фото: Volganet.net

Главе Росимущества в Волгоградской области предъявлено обвинение в деле о взятках

256 заболевших и пять смертей от ковида в Волгоградской области к 20 января