in

«Че? Харчо!»: нелегальной столовой в Волгограде перекрыли воду

Владельцы незаконно построенной харчевни открыто воровали ресурс.

Коммунально-криминальный инцидент произошел накануне в Волгограде: как стало известно корреспондентам Volganet.net, накануне одну из городских столовых отключили от водоснабжения. Как выяснилось, харчевня с громким и вызывающим названием «Че? Харчо!» и не была официально подключена к подаче ресурса – хозяева просто воровали воду из городских сетей водоснабжения.

Дело в том, пояснили Volganet.net в «Концессиях водоснабжения», что здание харчевни ещё в августе 2020 года было признано незаконной постройкой, подлежащей сносу. Тогда же ресурсники закрыли и опломбировали запорную арматуру в помещении столовой. Однако хозяин кафешки, не желая сворачивать бизнес, вновь самовольно подключил заведение к сетям водоснабжения: в декабре 2020 года специалисты концессии обнаружили, что установленная пломба сорвана, а прибор учёта и вовсе оказался нерабочим.

– Данный объект за 4 месяца незаконного потребления израсходовал ресурсов на сумму 327 528 рублей. В случае непогашения задолженности специалисты направят иск в Арбитражный суд Волгоградской области, – прокомментировала начальник отдела контроля отпуска водных ресурсов компании «Концессии водоснабжения» Виктория Пинекер. – Помимо образовавшейся задолженности с владельца кафе будет взыскана государственная пошлина, размер которой будет установлен в зависимости от величины иска, пени и дней просрочки.

В компании заявили, что нелегальные потребители будут и впредь без разговоров отключаться от подачи ресурса, поскольку это самое что ни на есть воровство.

– Производство любого ресурса, в том числе воды, стоит немалых денег. Это такой же товар, как и любой другой, приобретаемый на полках магазинов. Пока предприниматели, заключившие договор, оплачивают ресурс в полном объёме, недобросовестные, но предприимчивые деятели получают прибыль, – убеждены концессионеры.

Рокировочка: на западе Волгограда меняется схема движения

Стабильно тревожно: в Волгоградской области к 27 января добавился 241 COVID-больной