in

Падение «титана»: топ-менеджер оборонного предприятия в Волгограде приговорён к 5,5 годам колонии

Сергея Христофорова обвинили в краже более 100 миллионов казённых рублей.

Фото: pixabay.com

Громкий приговор по не менее громкому уголовному делу оглашён сегодня в Волгограде. На скамье подсудимых – авторитетная личность, заместитель генерального директора одного из крупнейших оборонных предприятий страны, секретного объекта – АО «ФНЦП «Титан-Баррикады» Сергей Христофоров. По версии следствия, занимаясь организацией госзакупок для нужд ЦКБ, Христофоров похищал огромные суммы…

Как рассказали Volganet.net в УФСБ региона (а именно это ведомство, учитывая статус предприятия, занималось расследованием), под руководством Сергея Христофорова  сотрудники коммерческой службы готовили договоры, в частности, на приобретение лонжеронов для производства автономных пусковых установок ракетных комплексов «Ярс». В рамках одной из конкурсных процедур был заключён контракт с ООО «Торговый дом «Уральский металл» на поставку металлопроката на общую сумму 117,86 млн рублей и его перекатку на сумму 78,69 млн рублей. Ответственными за выполнение договора стал технический директор «Уральского металла» гражданин Лебедко Д.Л., а со стороны Волгограда – Сергей Христофоров.

Как гласят материалы суда, «вступив между собой в преступный сговор, Лебедко и Христофоров решили не исполнять договор на поставку слябов, а посредством предоставления фиктивных документов относительно изготовления стального металлопроката получить оплату по указанному договору в сумме 117,86 млн руб.». Позже сообщники решили и вовсе расторгнуть первый договор и заключить новый, уже с большей суммой оплаты – 163,8 млн рублей. Со своей стороны Христофоров обещал пролоббировать на своем предприятии увеличение стоимости перекатки стального металлопроката в лонжероны.

«Установлено, что Христофоров и Лебедко преднамеренно ввели в заблуждение руководство ОАО «ЦКБ «Титан» относительно полного исполнения ООО ТД «Уральский металл» своих обязательств по договору на поставку 176 слябов. В результате чего волгоградское оборонное предприятие «Титан» произвело необоснованную оплату стоимости контракта за фактически невыполненные работы в сумме 117, 86 млн рублей», – рассказала руководитель Объединённой пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

После того, как деньги «ушли» за Урал, они были обналичены через фирмы-однодневки и плавно перетекли в карманы сообщников: Христофоров получил 4 миллиона рублей, Лебедко – 91 миллион рублей.

Добавим, что гражданин Лебедко уже отбывает срок за содеянное, вскоре к нему присоединится и Сергей Христофоров: суд приговорил бывшего топ-менеджера оборонного предприятия к 5,5 годам колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Вердикт в законную силу пока не вступил и ещё может быть обжалован.

245 заражённых ковидом прибавилось в Волгоградской области к 29 января

А ну-ка, девушки: на улицы Волгограда выходит взвод регулировщиц в форме военных лет