in

Смертельный вираж: экс-мэра Волжского отправили в колонию-поселение на два года

64-летнюю Марину Афанасьеву признали виновной в гибели двоих человек.

Фото: пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

Несколько часов назад в Быковском районном суде огласили приговор по громкому уголовному делу, в центре которого оказалась бывший мэр города Волжского Марина Афанасьева. Уже не будучи главой города-спутника, женщина стала участницей смертельного ДТП.

Трагедия эта, без преувеличения, потрясла в своё время общественность региона. Это произошло 23 октября 2019 года, ранним утром: в тот день Марина Афанасьева за рулем своего кроссовера «Фольксваген Тигуан» отправилась по грибы – в машине вместе с ней находились две её подруги.

В какой-то момент высокопоставленная автоледи выехала на полосу встречного движения, но не справилась с управлением на большой скорости: иномарку занесло на левую обочину, где она перевернулась. Приятельницы Афанасьевой, женщины в возрасте 64 и 66 лет, погибли сразу же, она же сама получила тяжелейшие травмы, оправиться от которых ей удалось только через несколько месяцев, в течение которых длилось расследование уголовного дела, возбуждённого по факту аварии.

Фото: пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

– Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Вину в содеянном фигурантка уголовного дела полностью признала. С учётом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, которое представлял лично прокурор Быковского района Сергей Комаров, суд приговорил Марину Афанасьеву к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, – сообщила старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина. – Помимо этого, Марине Афанасьевой предстоит выплатить семьям погибшим подруг в качестве компенсации морального вреда 800 тысяч рублей.

Отметим, однако, что вердикт в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса. Напомним также, что в ходе заключительных прений сторона гособвинения требовала для Афанасьевой более сурового наказания – четырёх лет колонии.

К 1 февраля в Волгоградской области выявлены еще 237 случаев заражения COVID-19

Питерский художник создаёт декорации для спектакля «Дон Кихот» Волгоградского ТЮЗа