in

Добавить цвета: в Волгограде подсчитали, сколько деревьев не хватает проспекту Жукова

Специалисты планируют избавиться от сухостоя и насадить новые растения.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В Волгограде начались работы по благоустройству бульварной зоны проспекта имени Жукова. На самом деле, как пояснили Volganet.net в мэрии города, глобальных изменений в архитектурном плане не планируется: бульвар сохранит имеющуюся классическую планировку. Основной же акцент будет сделан на озеленении. И вот здесь начинаются спорные моменты.

По подсчётам специалистов, зелёные насаждения, украшающие проспект Жукова, уже давно пора бы обновить: после обследования выяснилось, что подавляющая часть деревьев давно высохла, прогнила и покрылась грибком.

– Замене однозначно подлежат, в частности, возрастные вязы и тополя – они поражены болезнями и имеют аварийный наклон в сторону тротуаров. Кроме того, кроны некоторых деревьев вросли в линии электропередачи, – пояснили в горадминистрации.

Однако, чтобы не вызывать недовольства жителей, ратующих за каждую, даже напрочь сухую ветку, подрядчика обязали максимально сохранить «действующие» деревья – таких насчитали порядка 300 штук. На замену подпадающих под спил на площади почти 5,5 тысяч квадратных метров высадят 400 новых деревьев – елей, сосен, кленов, катальп и других. Все они адаптированы к волгоградскому климату. Бульвар также украсят 3300 кустарников и газон.

Всего же, по проекту, предстоит благоустроить около 10 тысяч квадратных метров территории. Работы будут вестись в два этапа – сейчас подрядчик приступил к подготовительным мероприятиям, в которые, в том числе, входит и оценка состояния деревьев.

Строители, риэлтеры и рабочие: кто ещё сидит без зарплаты в Волгоградской области

Минприроды забраковало проект строительства трассы через Волго-Ахтубинскую пойму