in ,

Минприроды забраковало проект строительства трассы через Волго-Ахтубинскую пойму

В ведомстве напомнили, что пойма находится под охраной ЮНЕСКО.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

У скандальной темы строительства четырёхполосной дороги через Волго-Ахтубинскую пойму появилось продолжение. Как стало известно Volganet.net, Министерство природных ресурсов РФ не согласовало администрации Волгоградской области проект возведения дорожного объекта. Но решение пока не окончательное.

О проекте

Напомним, в прошлом году общественность и экологи подняли шум из-за перспективы уничтожения порядка 10 тысяч дубов, которые собирались пустить под топор ради будущей дороги. При Волгоградской областной Думе создали Экологический совет, на котором представители власти сразу заявили, что новая трасса нужна и важна – как-никак стратегический объект. С этим не стали спорить ни общественники, ни экологи. Однако дорога в ущерб природе – тоже вариант не самый лучший. В итоге власти, обсудив вместе с защитниками природы несколько возможных схем размещения новой магистрали, остановились на одном из них.

В частности, по словам представителей инженерной группы «Стройпроект», они постарались избежать недостатков всех предыдущих вариантов и минимизировать ущерб экосистеме. Инженеры заверили, что трасса будет минимально пересекаться с ериками, не затронет существующие зоны отдыха и вообще будет удалена от жилой застройки. Они также заявили, что данный вариант не потребует масштабного сноса деревьев для временных сооружений.

Видимо, тысячи деревьев, которые пустят под топор, для строителей совсем не масштаб. Зато создатели проекта пытаются успокоить взволнованную общественность тем, что компенсационное озеленение с лихвой покроет ущерб: на месте образовавшегося пустыря высадят более 200 тысяч саженцев, в том числе почти 103 тысячи саженцев дуба.

Сам проект предусматривает возведение четырёх мостовых перехода через ерики и двух путепроводов. Чтобы шум не мешал жителям, дорогу оборудуют акустическими экранами общей протяжённостью 9,3 километра. А для отдыха водителей и пассажиров в дальней поездке обустроят площадки отдыха, на территории которых установят беседки, биотуалеты, парковочные места.

А министерство против

После того, как с проектом вроде бы определились, власти Волгоградской области направили его на согласование в Министерство природных ресурсов Российской Федерации. В конце января пришёл ответ – с неожиданной пометкой «О возможных нарушениях природоохранного законодательства».

В письме Минприроды говорится, что оно рассмотрело обращение администрации и представленный на согласование проект, по которому власти региона предлагали ослабить установленный режим особо охраняемой территории и разрешить рубку леса. В итоге министерство дало решительный отказ:

– Принимая во внимание присвоение в 2011 году природному парку статуса биосферного резерва ЮНЕСКО, Минприроды России не согласовало представленный администрацией Волгоградской области проект постановления, – коротко подытожили федеральные чиновники.

Теперь представителям областной администрации придётся предоставить в Министерство «дополнительные обосновывающие материалы о возможности реализации данного линейного объекта, в том числе материалы комплексного экологического обследования территории природного парка, заключение государственной экологической экспертизы, а также документы, предусматривающие проведение компенсационных мероприятий в природном парке».

В Минприроды добавили, что после получения этих документов ведомство направит запросы ещё и в Минстрой и Росавтодор, чтобы согласовать возможность ослабления охранного режима парка ради строительства мостового перехода.

Напомним, строительство мостового перехода через Волгу подразумевает поэтапный ввод четырёх пусковых комплексов. Первым из них стал мост через Волгу, сданный в эксплуатацию в 2009 году и соединивший Волгоград с заволжскими районами. В июне этого года полностью открыли для движения второй пусковой комплекс – новый мост через Ахтубу.

Следующий этап строительства – автострада, которая как раз и свяжет эти два объекта. И вот с ним как раз оказались самые большие проблемы. Кстати, заниматься строительством автострады будет «Группа компаний ЕКС». Цена вопроса – 5 миллиардов 603 миллиона рублей.

Добавить цвета: в Волгограде подсчитали, сколько деревьев не хватает проспекту Жукова

Главного судебного пристава Волгоградской области отправили в СИЗО