in

Реконструкция продолжается: в Волгограде на линии скоростного трамвая уложили 4,4 км бесшовных рельсов

Работы ведутся на севере города.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде продолжается масштабная реконструкция линии скоростного трамвая на наземном участке между остановками «ВГТЗ» и «Баррикады». Такие работы проводятся впервые за 36 лет: инфраструктура уникального для России транспортного хозяйства устарела давно, в современные производители даже перестали выпускать вагоны, которые подходили бы для эксплуатации в наших условиях. Именно это и сподвигло руководство города взяться за масштабную работу.

На сегодняшний день реконструкция охватила 4,4 километра полотна. Рабочие уже заменили старые рельсы и шпалы современными бесшовными аналогами. Вдоль полотна строят системы ливневой канализации, а сами платформы для удобства пассажиров будут приподняты.

Кроме того, проект реконструкции предусматривает новую контактную сеть, для которой установят опоры и боксы и часть сетей спрячут в каналы.

По словам мэра Волгограда Виталия Лихачёва, который проинспектировал ход работ, скоростной трамвай городу крайне необходим.

– Нужно, чтобы люди пересаживались в общественный транспорт, чтобы личный транспорт не создавал пробки, иначе не хватит никакого расширения дорог, – сказал Виталий Лихачёв. –  Необходимо добиваться, чтобы интервал движения  СТ был 3-5 минут, тогда людям будет удобно.

Штормовой ветер, ледяной дождь и метель ожидают Волгоградскую область 9 февраля

«Все там будем»: Виталий Лихачёв прокомментировал своё «тяжёлое» заболевание коронавирусом