in

Волгоградцев предупредили о «левых» извещениях за февраль

УФАС рассказало, что листовки, раскидываемые по почтовым ящикам, незаконны.

Фото: пресс-служба Волгоградского УФАС

Вновь почтовые ящики волгоградцев оказались завалены рекламными листовками с громкими названиями «Извещение за февраль 2021», «Предупреждение о поверке счётчиков» и т.п., сообщает Волгоградское УФАС, давно борющееся с подобной «макулатурой». Волгоградцев призывают быть бдительными и не верить подобным извещениям.

Как пояснили Volganet.net в пресс-службе ведомства, в листовке утверждается, что срок поверки водосчётчика истек, поэтому необходимо срочно вызвать специалиста «Центра метрологии ЖКХ». Для пущей убедительности ушлые рекламодатели снабдили рекламную листовку синими печатями «Центр метрологии ЖКХ», исходящим номером, ссылками на нормы законодательства о необходимости поверки приборов учёта, а также подписями, как на документе.

В листовках звучит даже угроза: мол, в случае, если счётчик не будет поверен, начисления будут производиться по норме потребления, и даже приведены примерные расчёты, показывающие, сколько потребитель потеряет денег.

– Это очередной, надо отдать должное, яркий пример рекламы, имитирующей платёжные документы за услуги ЖКХ, официальные уведомления ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, – говорят в УФАС. – Такой формат рекламы намеренно вводит в заблуждение потребителей, убеждая, что воспользоваться услугами фирмы необходимо в обязательном порядке.

В ведомстве также добавили, что такой рекламный трюк в сфере установки и поверки приборов учёта, обслуживания газового оборудования далеко не нов и рассчитан в основном на пожилых граждан. При этом жители продолжают попадаться на грязные уловки.

– Пресечь подобные методы работы довольно сложно, так как компании не называют себя реальными именами, распространяют листовки физлица без договоров, все телефоны, как правило, записывают тоже на физлиц, – говорят в антимонопольном ведомстве. – Поэтому Волгоградское УФАС России считает своим долгом обратить внимание граждан на новую волну рекламных «уведомлений».

Со своей стороны антимонопольный орган обещает принять меры для установления лиц, причастных к распространению вводящей в заблуждение потребителей рекламы.

УФАС оштрафовало похоронное предприятие «Память» за недобросовестную конкуренцию

Качели: в Волгоград вновь пришло потепление