in

Пятое колесо: приятели из Волгограда инсценировали угон элитной иномарки за 3,5 миллиона рублей

Именно такую сумму им выдала страховая компания, поверившая в факт преступления.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Старую как мир аферу в сфере автострахования раскрыли накануне в Волгограде оперативные сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ. Силовики задержали двоих местных жителей 27 и 37 лет, попытавшихся сколотить состояние на обмане страховой компании.

Не мудрствуя лукаво, пользуясь приёмами и методами сотен таких же мнящих себя гениальными злоумышленников, дружки разработали П – план.

Один из сообщников, 27-летний парень, приобрёл в Москве элитную иномарку, которую предусмотрительно оформил не на себя, а на своего 37-летнего приятеля, при этом не забыв также купить полис КАСКО. После этого мужчины перегнали автомобиль в Волгоград.

– Все эти манипуляции не были спонтанными, а являлись этапами разработанной сообщниками мошеннической схемы, – считают в пресс-службе ГУ МВД региона. – Следуя плану, счастливый владелец новой машины оставил её возле своего дома, а сам уехал из города на несколько дней. За это время его 27-летний дружок забрал автомобиль и перепродал его в третьи руки.

Изображая горе, «хозяин» авто, вернувшись домой и не найдя своей «ласточки», тут же помчался с заявлением в полицию, а потом в страховую компанию. В результате страховщики выплатили безутешному автовладельцу свыше 3,5 миллионов рублей компенсации.

Однако правоохранители раскрыли хитроумный план аферистов и вчера, 10 февраля, при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали обоих в их домах.

В отношении сообщников уже возбуждено уголовное дело: каждому из них грозит до шести лет лишения свободы. Идейный вдохновитель инсценировки угона, 27-летний волгоградец, задержан – следствие будет ходатайствовать об его аресте. Второму пока избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Между тем, оперативники устанавливают других возможных соучастников преступления и, собственно, ищут сам автомобиль.

Уж замуж невтерпёж: 5% волгоградцев собираются пожениться в этом году

«Пусть посидит»: волгоградца Арсена Мелконяна оставили под арестом до 11 июля