in , ,

Нет контакта: в Волгограде из продажи пропали линзы для астигматиков

С неразрешимой проблемой столкнулись тысячи жителей региона.

Фото: pixabay.com

Людям, страдающим проблемами со зрением, не позавидуешь. Вариантов для них несколько: постоянно носить очки, пользоваться контактными линзами или делать дорогостоящие операции. Ещё сложнее тем, у кого не просто «минус», а астигматизм. Таких людей в Волгоградской области – тысячи, и им сразу после Нового года пришлось столкнуться с неразрешимой проблемой.

– Я ношу специальные контактные линзы для астигматиков, очки могу носить только непродолжительное время – появляется серьёзный дискомфорт, – рассказала Volganet.net наша читательница. – Обычно я покупала специальные линзы на две недели, но после Нового года они исчезли из продажи. Ещё в декабре я заказывала пару – жду до сих пор.

Как оказалось, линзы длительного ношения для астигматиков действительно купить стало невозможно. В волгоградских оптиках, с которыми мы связывались, ответ был один и тот же: «Нет в наличии, когда будут – неизвестно».

Правда, нам предложили альтернативу – так называемые ежедневные линзы, срок использования которых – сутки. И, возможно, это бы стало вариантом для многих, если бы не одно «но». Цена на упаковку таких линз начинается от 1200 рублей.

Поясняя, почему исчезли двухнедельные линзы для астигматиков, в большинстве аптек предположили, что виной тому проблемы с маркировкой товара.

Напомним, с этой бедой волгоградцы уже сталкивались осенью прошлого года. Тогда из продажи исчезли антибиотики и противовирусные препараты. И причиной этого явилось не столько резкое повышение спроса, сколько сбой в системе.

Дело в том, что с 1 июля 2020 года в России вступила в действие система маркировки лекарств, которая и привела к тому, что сотни тысяч упаковок стояли нерастаможенными или не могли покинуть склады производителей.

Примерно то же самое произошло и со специфическими контактными линзами, так необходимым волгоградцам. Как признался сотрудник одной из крупных аптечных сетей Волгограда, на складах линзы есть, но их невозможно «пробить» из-за проблем с системой.

Что касается линз-однодневок, то они есть в продаже лишь потому, что всегда были не самым ходовым товаром из-за высокой стоимости.

Кстати, как удалось выяснить корреспондентам Volganet.net, с той же проблемой столкнулись не только жители Волгоградской области. Картина оказалась типичной для многих регионов страны – даже в столице линз для астигматиков нет.

Спраvка

Астигматизм – вид аметропии, при котором световые лучи не могут сфокусироваться в виде точки на сетчатке глаза без правильно подобранных очков или контактных линз. Оптическая коррекция является наиболее распространённым методом лечения астигматизма.
Ношение специальных очков при астигматизме может приводить к дезориентации в пространстве, искажению контуров видимых предметов. Это связано с тем, что мозг плохо адаптируется к искажённому изображению, формирующемуся из-за некорригированного астигматизма.
Специальные контактные линзы обычно доставляют меньше неудобств при ношении, чем очки, особенно при высоких цифрах астигматизма.

К 11 февраля в Волгоградской области коронавирус нашли у 222 человек

Когда откроют границы: из Волгограда вскоре можно будет улететь в Казахстан