in

Землю – рабочим: для реконструкции Третьей продольной в Волгограде придётся изъять 17 участков земли

Владельцам наделов власти обещают заплатить солидные деньги.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской области готовятся к сезону большого дорожного ремонта. Пока зима спорит с весной, власти расчищают поле для деятельности рабочим.

В частности, стало понятно, что для реконструкции участка Третьей продольной магистрали, проходящей по территории Городищенского района, необходимо освободить от строений 17 земельных участков. И это не просто заброшенные дома на безымянных клочках – это добротные нарезы с домами, магазинами, маленькими частными предприятиями.

Как пояснили корреспондентам Volganet.net в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, все имущественные и финансовые вопросы с арендаторами и владельцами земли будет решать Дирекция автомобильных дорог. Работники ведомства должны сначала письменно уведомить всех правообладателей об изъятии земли, потом провести регистрацию обременений на участки и расположенную на них недвижимость, подготовить и заключить соглашения о передаче их в собственность региона.

Предупреждая возможные возмущения, чиновники отмечают: изымать участки у собственников будут не полностью – государству понадобится лишь прилегающая к трассе территория площадью от 131 до 26,8 тысячи квадратных метров, а также все находящиеся на ней строения. Правообладателям должны выплатить компенсацию.

– В размер компенсации войдут рыночная стоимость земельного участка недвижимости, по которой пройдёт стройка, а также все причинённые убытки, в том числе упущенная выгода. Если через 90 дней правообладатель не подпишет полученный проект соглашения, изымать землю и строения у него будут через суд, – пояснили в ведомстве.

Даже по самым примерным подсчётам сумма компенсаций выходит немаленькой. Но такие экономические жертвы оправданы, ведь в результате регион получит современную четырёхполосную трассу, которая станет частью объездной дороги.

Замерзающего на трассе ростовского дальнобойщика спас волгоградский полицейский

14 февраля волгоградцы смогут признаться в любви на железнодорожном вокзале