in

Мэр Михайловки Сергей Фомин получил два года условно

Также суд лишил его права два года занимать должности на государственной службе.

Фото: pixabay.com

В понедельник, 15 февраля, Михайловский районный суд вынес приговор в отношении мэра Михайловки Сергея Фомина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает Volganet.net со ссылкой на пресс-службу Волгоградского областного суда, Фомин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ и приговорён к двум годам лишения свободы условно, а также лишён права 2 года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Отметим, что приговор суда стал для многих неожиданным, если учитывать, что сторона гособвинения просила значительно более мягкое наказание – штраф в 300 тысяч рублей и «отлучение» от власти на год.

Напомним, уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении Сергея Фомина возбудили по материалам УФСБ России по Волгоградской области летом прошлого года. Как сообщало следствие, Фомин для улучшения собственного материального положения закрывал глаза на то, что местный бизнесмен не платит аренду за муниципальное имущество. Ущерб бюджету города составил 2 миллиона 165 тысяч рублей.

Пока приговор не вступил в законную силу. Намерена ли прокуратура обжаловать его, в ведомстве не сообщают.

Фотофакт: десяток бродячих собак собрались у администрации Волгоградской области «на пикет»

Летим в лето: с июня из Волгограда будут выполняться авиарейсы в Анапу, Сочи и Симферополь