in

Ток-шок: под Волгоградом девятилетняя школьница погибла в фонтане

В смерти девочки обвиняют главу посёлка и представителя подрядчика.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Трагедия, которая легла в основу уголовного дела, произошла в одном из населённых пунктов Даниловского района Волгоградской области летом 2020 года.

5 июля около фонтана, с помпой введённого в эксплуатацию в центральном парке посёлка за два года до этого, играли дети. Одна из девочек случайно уронила в воду кепку и шагнула в чащу фонтана, чтобы достать её. В ту же минуту школьница упала замертво – её мгновенно убило током, как позже установят эксперты.

Случившееся потрясло всех, без преувеличения, жителей региона, которые ещё помнили об аналогичной трагедии 2015 года, когда в фонтане, построенном к Дню города в Краснооктябрьском районе Волгограда, тоже погиб школьник – мальчика затянуло в сливную канализацию. Тогда к наказанию привлекли ответственных за сооружение и обслуживание объекта лиц – в Даниловском районе следователи также определили виновных.

– Котовским МрСО СУ СКР по области в рамках расследования уголовного дела о гибели девятилетней девочки в результате удара током в чаше фонтана установлены признаки преступной халатности и оказания опасных услуг, допущенные главой сельского поселения Даниловского района и работником подрядной организации, – заявила Volganet.net старший помощник руководителя Главка Наталия Рудник.

Как установили следователи, ещё летом 2018 года, в нарушение норм федерального законодательства, глава сельского поселения без проведения аукциона и разработки проектной документации заключил договоры подряда с индивидуальным предпринимателем на строительство фонтана в сельском парке. Работы были выполнены ландшафтным дизайнером быстро, но, как выяснилось, крайне некачественно. Всё это время фонтан представлял реальную угрозу для населения: расположенная в чаше фонтана электропроводка не была оснащена механической защитой, установленный там же погружной насос вовсе не был предназначен для откачки и перекачки воды в подобных сооружениях, более того – отсутствовало устройство автоматического отключения питания.

Сегодня следствие утверждает, что имеет в своём распоряжении все доказательства причастности подозреваемых к смерти ребёнка, в чём им в ближайшее время будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела обещают завершить в кратчайшие сроки. Оперативную поддержку следователям оказывают сотрудники УФСБ России по Волгоградской области.

Увидеть пирамиды: россияне вскоре вновь смогут летать в Египет

Все на троллейбус: в Волгограде перестали ходить скоростные трамваи