in ,

Руки в боки: в Волгограде приступили к сборке 12-метрового чучела Масленицы

Туловище гигантской куклы, как и в прошлом году, набьют хвоей с выброшенных новогодних ёлок.

Такой была Масленица в 2020-м. Фото: Volganet.net

Корреспондентам Volganet.net стало известно, как будет выглядеть фигура Масленицы образца 2021 года. Конечно, всех секретов мы пока раскрывать не будем, но кое-что нашим читателям всё же расскажем.

Итак, сборкой, точнее, изготовлением и последующей установкой гигантского чучела вновь, как и в прошлые годы, займутся специалисты МБУ «Северное». Масленицу изготавливают по частям, которые затем будут собраны, как пазл, в единое целое.

Туловище, сделанное из четырёх кубометров деревянного бруса, набьют хвоей, собранной с новогодних ёлок, которые граждане выбросили после праздников, а работники предприятия бережно сохранили для будущего применения. По некоторым подсчётам, иголки собраны с 200 новогодних елей.

В этом году, учтя некоторые ошибки прошлого масленичного сезона, специалисты решили внести некоторые коррективы в конфигурацию тела Масленицы – руки чучела будут упираться в его бока. Как пояснили Volganet.net создатели, это сделано для того, чтобы избежать парусности конструкции. Кстати, именно поэтому рост Масленицы будет чуть ниже, чем в 2020-м – 12 метров в высоту против 17-ти прошлогодних.

На голову Масленицы водрузят русский кокошник, а костюм для неё сейчас шьют мастерицы МБУ «Северное»: известно, что на создание одежды для чучела уйдёт порядка 700 метров ткани.

А вот каким будет лицо Масленицы и будет ли вообще (по правилам, у чучела не должно быть лица), пока держат в тайне. Впрочем, совсем скоро мы сможем понаблюдать за процессом установки фигуры – она начнётся уже в первых числах марта.

Чиновников Волгоградской области посадили. За парты

Сделано женщиной: бизнес-леди со всей России приедут в Волгоград