in , ,

Оно с лицом: в пойме Царицы продолжается монтаж гигантского чучела Масленицы

Рабочие полагают, что закончат к самому празднику.

Фото: Volganet.net

Уже в это воскресенье, 14 марта, в Волгограде, как, впрочем, и по всей России будут отмечать Широкую Масленицу. Главным местом праздника в городе-герое станет пойма реки Царица, где сотрудники МБУ «Северное» уже несколько дней продолжают монтаж чучела Масленицы, которое в итоге торжественно сожгут.

Напомним, в отличие от прошлогодней «дамы» с большим бюстом нынешняя Масленица будет на 2,5 метра ниже, а руки она будет упирать в бока, чтобы избежать парусности. Высота чучела составит 12 метров. В эти дни активно продолжается сборка чучела.

Как лично убедились корреспонденты Volganet.net, нижнюю часть «женщины» уже собрали, сейчас деревянный каркас наполняют ёлочной хвоей, оставшейся после Нового года.

Фото: Volganet.net

Рабочие муниципального предприятия сетуют, что процесс монтажа существенно осложняют мороз и сильный ветер, который в пойме просто лютует. Тем не менее, большая часть работы уже позади.

Помимо туловища готова и голова. Деревянную конструкцию уже обтянули тканью. И — вуаля! —  «женщина» в этом году вновь оказалась с лицом.

Напомним, в прошлом году многих горожан возмутило, что вместо чучела в пойме сжигали «человека».

Фото: Volganet.net

Хотя, согласно масленичным традициям Руси, Масленица должна быть безлика: древние верили, что в куклу без лица не сможет вселиться злой дух. Любая народная кукла всегда делалась безликой, лишь у кукол, предназначенных для проведения очистительных обрядов, иногда могли проявиться человеческие черты.

Поэтому если Масленице и рисовали лицо, то делали его уродливым, подразумевая, что всё старое, отжившее, больное уйдёт в очистительный огонь. Одежда тоже должна была быть рваной и старой.

В Волгограде же второй год подряд делают гигантскую куклу в нарядном сарафане и кокошнике. Кстати, кокошник уже привезли в пойму, где он ждёт своего часа, чтобы занять положенное ему место.

Фото: Volganet.net

Что касается наряда, то его уже сшили мастерицы МБУ «Северное». На сарафан ушло 700 метров ткани. Но оденут куклу в самый последний момент, когда сборка будет полностью завершена.

Фото: Volganet.net

Мы же напоминаем, что в Волгоградской области главным местом празднеств станет площадка у сероводородного источника в Иловлинском районе, где пройдёт Вселенское прощёное воскресенье.

Экспертиза покажет: в Волгограде суд приостановил дело о сносе скандального фуд-корта семьи спикера гордумы

Подобрали и обогрели: на трассе под Волгоградом инспекторы ДПС спасли замерзающих шимпанзе