in

Первый скорый: ПривЖД вернула привычное для волгоградцев расписание поезда до Москвы

Спустя почти год вынужденного простоя «единичка» вновь начнёт ежедневно курсировать до столицы и обратно.

Фото: Приволжская железная дорога

В апреле 2020 года, когда весь мир начал спешно закрывать границы, чтобы не допустить распространения коронавируса, руководство Приволжской железной приняло трудное решение сократить частоту движения фирменной «единички», следующей из Волгограда из Москвы и обратно, в два раза. С того дня из Волгограда поезд отправлялся по чётным числам, из Москвы — по нечётным.

Накануне же, как стало известно Volganet.net, с расписания движения «единички» сняли карантин. По крайней мере, с 19 марта фирменный поезд № 1/2 сообщением Волгоград — Москва — Волгоград будет курсировать ежедневно. Дальнейшее его расписание будет утверждаться исходя из текущей эпидемиологической обстановки.

В ведомстве отмечают, что данное решение принято «для удовлетворения повышенного спроса на поездки в столицу».

— С 19 марта по 20 апреля фирменный поезд № 1/2 будет курсировать ежедневно с отправлением из Волгограда в 15:51 и прибытием в Москву на следующий день в 09:30. Из Москвы поезд отправляется в 13:46 и прибывает в Волгоград на следующий день в 07:45. Оформить билеты можно на официальном сайте ОАО «РЖД», в приложении «РЖД Пассажирам», а также в железнодорожных кассах, — подтвердили в ПривЖД.

Вместе с тем, расписание движения еще одного поезда до Москвы — № 15/16 пока остаётся в «коронавирусном» статусе: из Волгограда состав отправляется по нечётным дням, из Москвы — по чётным.

Полёт в никуда: под Волгоградом легковушка рухнула с обрыва в воду

185 жителей Волгоградского региона заразились коронавирусом к 1 марта