in ,

Британский след: в Волгоградской области ищут новый штамм коронавируса

Пока подтверждений тому, что он проник в регион, нет.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Специалисты Волгоградской области ориентированы на выявление «британского штамма» коронавируса: об этом сегодня, 2 марта, сообщила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова. Пока, по её словам, за всё время исследований ни у одного пациента с ковидом «британский штамм» не выявлен.

Елена Краснова подтвердила, что исследования начались после того, как весь мир охватила новая волна паники. Ещё в сентябре 2020 года в Великобритании был обнаружен вирус-мутант, новый штамм COVID-19, обладающий, по свидетельству экспертов, более высокой заразностью. При этом смертность в результате заражения именно «британским коронавирусом», в связи с его контагиозностью, якобы выше на 30%.

Между тем, уже с конца прошлого года тестирование на новый штамм начались и в России – исследования проводят и в Волгоградской области. Как рассказала Елена Краснова, под подозрение попадают пациенты с нетипичными симптомами коронавируса, в особенности те, кто недавно прибыл из-за рубежа, а также граждане, у которых течение болезни проистекает наиболее тяжело.

– Биологические материалы, отобранные у таких пациентов, отправляются на более детальное исследование в научно-исследовательский институт Роспотребнадзора. Пока мы не получали сообщений от исследователей о том, что такой штамм выявлен у жителей Волгоградской области, – сообщила Краснова.

Добавим также, что буквально накануне создатели отечественных вакцин от коронавируса ответственно заявили, что российские препараты надёжно защищают привитых граждан и от «британского штамма» COVID-19.

Конец эпохи: на Аллее Героев в Волгограде снесли торговые павильоны

Пролетая над «Радоном», или Репортаж с высоты квадрокоптера