in , ,

Пролетая над «Радоном», или Репортаж с высоты квадрокоптера

Корреспонденты Volganet.net вместе с Александром Блинковым попробовали себя в качестве мастеров высотной съёмки.

Фото: Volganet.net

Ролики мастера высотной съёмки, автора канала «Волгоградсверху» Александра Блинкова каждый раз – это произведение видеоискусства. В них гармонично всё: и музыка, и видеоряд, и композиция. С Александром Volganet.net дружит уже давно, но на его «съёмочной площадке» оказался впервые.

Солнце, туман, ветер

Внимание Александра привлекло место неподалёку от посёлка Кузьмичи в Городищенском районе, где располагается предприятие по захоронению радиоактивных отходов, ранее известное как Волгоградский специализированный комбинат «Радон». В соцсети прошли слухи, что опасное хранилище стоит заброшенным и грозит превратиться в серьёзную проблему для региона.

– Саш, смотри солнце какое! При какой погоде лучше снимать?

– На самом деле, смотря какая съёмка предстоит, – по дороге к пункту назначения рассказывает Александр. – Если снимать «заброшку», то лучше хмурое небо, а для красивой картинки нужны солнце и небесная синева.

Фото: Volganet.net

Самыми же хорошими для съёмок считаются рассветы и закаты – свет хороший и краски получаются фантастическими. И, кстати, мороз, вопреки расхожему мнению, квадрокоптеру не помеха.

– Я снимал и при -35 градусах, – говорит Блинков. – Главное — сменные аккумуляторы держать в нужной температуре: если аккумулятор будет холоднее или горячее необходимой отметки, то дрон перестанет работать в воздухе и рухнет. А вот ветер для маленького квадрокоптера  – помеха. Беспилотник-то в воздухе держится, а камеру ветер шатает.

Больше не в кино

Ранее мы уже рассказывали, что два года Александр Блинков снимал кино в Москве, но почти год назад он вернулся из столицы обратно в Волгоград.

– Пандемия внесла свои коррективы, индустрия очень сильно просела, поэтому я вернулся. Хотя не только поэтому. Я очень люблю Волгоград, я рад здесь жить, мне нравится мой город. Моё возвращение – это, видимо, судьба.

Фото: Volganet.net

Александр признался, что в основном занимается коммерческой съёмкой, а то, что подписчики видят на канале, – это так, хобби для души.

– Много в стол снимаешь?

– Ты знаешь, много. Я сам поднял для себя планку высоко и всё, что не дотягивает до неё, никогда не будет опубликовано. Я не вижу смысла снять и выложить ролик просто так, чтобы был. Мне нужно, чтобы мне нравилось то, что я сделал.

Безопасно!

За разговорами не замечаем, как уже прибыли к месту нашей высотной съёмки. Паркуемся у небольшой придорожной ярмарки.

– На каком дроне полетим?

– Это «малыш». Большой дрон, с которым я снимал кино, остался дома. Слишком дорогие полёты на нём, – признаётся Александр.

Да и цена «игрушки» очень высока – киношная техника со всеми атрибутами вытягивает на сумму почти в миллион рублей, так что в случае чего машину легче починить.

Фото: Volganet.net

– А «малыш» сколько стоит?

– Ну, этот около 150 тысяч рублей…

Дорогая игрушка стоит на асфальте в ожидании запуска. Смешной акулий рот и глазки на «морде» квадрокоптера создают ощущение, что дрон живой. По крайней мере, слушается хозяина он беспрекословно.

Александр с пульта виртуозно управляет машинкой. Дрон облетает территорию. И сразу становится понятно, что слухи о заброшенности предприятия сильно преувеличены.

Никакого заброшенного хранилища радиоактивных отходов под Волгоградом нет! Территория ухожена, здание выкрашено в розовый цвет, возле КПП — чистота и порядок.

Как выяснили корреспонденты Volganet.net, правопреемником Волгоградского специализированного комбината «Радон» является Волгоградское отделение филиала «Южный территориальный округ», которое с июля 2008 года функционирует в качестве структурного подразделения ФГУП «ФЭО» (Федеральный Экологический оператор).

По словам директора волгоградского отделения Дмитрия Семенко, предприятие передали в Госкорпорацию «Росатом» и сейчас оно занимается той же деятельностью, что и раньше.

– Обслуживание предприятие ведётся, более того, проводится ремонт, – говорит Дмитрий Семенко. –  Никакой опасности для жителей оно не представляет, предприятие работает по строгим предписаниям, лицензиям и требованиям, ведь это не обычная свалка.

Так что переживать жителям из-за соседства с хранилищем не стоит. И вообще оно работает здесь уже более 60 лет.

– Всё, летим домой, – говорит Саша, глядя в экран пульт управления. – Дрон просигнализировал, что заряд аккумулятора на исходе…

Видео отснято, осталось дело за малым – смонтировать ролик. И вот это, по признанию мастера, самое сложное.

– Иногда всё получается за день, а иногда я могу месяц сидеть с монтажом и в итоге закинуть работу в стол, точнее, на жёсткий диск. Но, думаю, с этим видео всё будет нормально.

И оказался прав. Смотрим, что же снял Блинков, пролетая над «Радоном»:

Британский след: в Волгоградской области ищут новый штамм коронавируса

Снег с дождём и +3ºС ожидают Волгоград 3 марта