in ,

Статус кво: почти три тысячи больничных коек вернули к штатной работе в Волгоградской области

Накануне приём плановых больных возобновился в областном госпитале ветеранов войн.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Почти три тысячи коек – если быть точнее, 2907 койко-места – высвободили для госпитализации обычных, неинфекционных больных в Волгоградской области. На этот шаг власти решились после тщательного мониторинга текущей санитарно-эпидемиологической обстановки. Она, напомним, в последние недели демонстрирует положительную динамику.

Всего с начала некоторого спада пандемии статус ковидных госпиталей потеряли шесть медучреждений Волгоградской области, ранее под завязку набитые коронавирусными больными. Это Фроловская, Ленинская, Жирновская, Городищенская, Светлоярская ЦРБ, Волгоградская детская клиническая больница №8. Накануне после дезинфекции вернулся к штатной работе и Волгоградской областной госпиталь ветеранов войн, ранее также перестало принимать ковидных пациентов детское соматическое отделение МУЗ КБ №15.

Как сообщили Volganet.net в облздраве, в разгар эпидемии в регионе были развёрнуты 24 инфекционных госпиталя, а максимальная загрузка по госпитализации составляла до 8000 пациентов. По состоянию на 3 марта 2021 года, в ковид-центрах находилось 2407 человек, из них 2387 взрослых и 20 детей, в том числе с подтверждённым коронавирусом – 1374 пациента. Таким образом, для лечения коронавирусных больниц на сегодня достаточно 30% от имеющегося инфекционного коечного фонда. Этот объём, как заявили в региональном комитете здравоохранения, власти намерены удерживать до окончательной победы над эпидемией.

В брусчатке: в Волгограде одобрили проект благоустройства площади Павших борцов

Число жертв коронавируса в Волгоградской области достигло 800 человек