in ,

Любит-не любит: в Волгограде подсчитали стоимость цветов к 8 Марта

И лайфхак, как продлить жизнь цветам.

pixabay.com

Уже сегодня в Волгоградской области начался цветочный ажиотаж: мужская часть населения региона подсчитывает расходы, а торговцы цветами, наоборот, радостно потирают руки в предвкушении больших заработков. На носу 8 Марта и корреспонденты Volganet.net решили выяснить, во сколько же обойдётся «оцветочивание» женщин в этом году.

Неоценимую помощь в этом нам оказали специалисты Волгоградстата. Они промониторили средние цены на букеты в регионе и пришли к выводу, что подтверждение любви в этом году – дело весьма затратное.

Так, классические розы, которые принято называть «голландскими» – цветы с длинными стеблями – стоят по 120-150 рублей за штуку. Почти не уступают им в цене такие, казалось бы, банальные хризантемы – от 110 до 140 рублей за штуку. Кстати, небольшой лайфхак: хризантемы нынче хоть и недёшевы, зато «стрессоустойчивы»: простоят в воде они гораздо больше, чем их капризные товарки-розы.

Ниже в рейтинге идут альстромерии (110 рублей за штуку), тюльпаны (80 рублей за цветок) и совсем уж не романтичные гвоздики – по 50 рублей за штуку.

Ну, а посчитать стоимость букета в целом, основываясь на наших цифрах, вы можете и сами. Средняя стоимость небольшого букета из роз может дотягивать и до 1000 рублей, охапка тюльпанов обойдётся в ту же сумму, а гвоздик – до 350 рублей.

Полезный соvет

Лайфхак: как сделать так, чтобы цветы дольше не вяли

Поставить цветы во флористическое средство, растворив его в воде (пакетик стоит от 15 до 50 рублей). Стоять цветы будут около 9-10 дней.

Опустить цветы в обычную воду из-под крана почти полностью (до уровня, где начинают расти лепестки). Цветы могут простоять до 10 дней, правда, понадобится большая прозрачная ваза, ну и выглядеть букет будет не так эстетично.

Поставить букет в «Спрайт». Доказано, что в этой газировке букеты могут прожить, не увядая, до 8 дней.

В воду добавить таблетку аспирина. Жизнь букета увеличится до 5-6 дней.

Погода не для дам: синоптики обещают Волгограду дожди на все праздничные выходные

Казачий хор и блины из русской печки: организаторы Вселенского прощёного воскресенья готовят космическую программу