in

Неспортивное поведение: в Волгоградской физакадемии платили стипендии «мёртвым душам»

Прокуратура региона вскрыла многочисленные махинации с бюджетными местами и деньгами.

Фото: Volganet.net

Уголовное дело, которое обещает стать резонансным, возбуждено в Волгограде – в центре внимания правоохранителей вновь оказалась Волгоградская академия физической культуры. Помимо претензий к ведению финансовой деятельности у прокуратуры возникли вопросы и к результатам проведения приёмной кампании-2020.

В частности, как рассказала корреспондентам Volganet.net старший помощник прокурора региона Оксана Черединина, по итогам экзаменационных испытаний летом прошлого года как минимум два студента получили бюджетные места в вузе. Однако они сразу же отказались от них, написав соответствующие заявления, в связи с поступлением в другие вузы.

Но почему-то заявления молодых людей остались незамеченными: ответственный секретарь приёмной комиссии Академии даже не зарегистрировал документы. Вопрос об отчислении студентов был инициирован лишь спустя несколько месяцев, когда студенты написали повторные заявления. Самое интересное, что всё это время данным студентам, а, по сути, «мёртвым душам», начислялась и выплачивалась (!) стипендия и даже материальная помощь (!).

– Бездействие должностных лиц Академии явилось причиной не только неправомерного расходования средств стипендиального фонда, но и нерационального использования выделенной квоты бюджетных мест – до настоящего времени данные бюджетные места вакантны, – заявила Оксана Черединина.

Помимо этого в рамках проведённой надзорной проверки были выявлены и другие факты неправомерного начисления и присвоения бюджетных средств, выделенных в 2020 году в качестве субсидий на выплату обучающимся студентам стипендии и материальной помощи.

– Согласно платёжным ведомостям, за период с сентября по декабрь 2020 года 21 студенту Академии якобы начислена и выдана через кассу образовательного учреждения материальная помощь. Однако фактически студенты денежные средства не получали, отдельные из них в даты выдачи материальной помощи находились за пределами региона, а имеющиеся в ведомостях подписи им не принадлежат, – подтвердили в облпрокуратуре.

Пока руководство вуза знакомится с представлением, вынесенным в его адрес главным надзорным ведомством региона, материалы проверки также пристально изучаются следственными органами. Как сообщили нам в СУ СКР по Волгоградской области, в настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц физкультурной академии по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения).

Подобрали и обогрели: на трассе под Волгоградом инспекторы ДПС спасли замерзающих шимпанзе

Коронавирус убил ещё семерых пациентов волгоградских госпиталей