in

В Волгоградской академии физкультуры платили стипендии несуществующим студентам

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

В Волгограде разгорается очередной коррупционный скандал, в центре которого оказалась Волгоградская государственная Академия физической культуры. Сначала прокурорская проверка, а затем и предварительное следствие выявили случаи крупного хищения средств, направляемых на выплату стипендий. Имена фигурантов пока не называются – дело возбуждено по самому факту преступления, однако не исключено, что обвинение может быть предъявлено представителям руководства вуза.

Как рассказала Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник, начиная с сентября 2020 года и на протяжении четырёх месяцев нескольким студентам академии выплачивались стипендия и материальная помощь, которые, как выяснилось, учащиеся получали только на бумаге и даже не были осведомлены об этом. Более того, двое из них вовсе не посещали занятия, поскольку, успешно сдав вступительные экзамены в два образовательных учреждения, выбрали иной вуз.

– Общая сумма ущерба, причиненного федеральному бюджету, составила около 50 тысяч рублей, но следователи полагают, что будут установлены иные факты фиктивного получения псевдостудентами, а также реальными учащимися стипендий и материальной помощи, – заявила Рудник.

По результатам надзорной проверки прокуратурой Центрального района Волгограда в адрес руководства ФГБОУ ВО ВГАФК внесено представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, присвоивших бюджетные средства.

Нулевой километр: одобрен проект строительства дороги через Волго-Ахтубинскую пойму

В цвет: на севере Волгограда восстанавливают фасад исторического Дворца культуры