in

Главный волгоградский: в городе-герое продолжится реконструкция железнодорожного вокзала

ОАО «РЖД» и администрация Волгоградской области подписали соответствующее соглашение.

В Волгограде в этом году продолжится реконструкция железнодорожного вокзала «Волгоград-1» – главного наземного транспортного узла города-героя. И по совместительству одной из главных достопримечательностей Волгограда, ведь здание вокзала является объектом культурного наследия. Работы будут проводиться совместно ОАО «РЖД» и администрацией региона. Соответствующее инвестиционное соглашение было подписано накануне в заочном формате.

В первую очередь, отметили в пресс-службе Приволжской железной дороги, данное соглашение, действующее с 2021-го по 2025 год, предусматривает предоставление льготы на уплату имущественного налога.

Напомним, работы по реконструкции вокзального комплекса Волгограда начались ещё в 2016 году в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA-2018. Для сохранения исторического облика здания отреставрированы потолочные панно в залах ожидания, а также скульптурная группа «Апофеоз труда» и барельефы на фасаде вокзала.

Значительный объём работ был проделан для создания комфортных условий для маломобильных пассажиров: обустроены пандусы и съезды, смонтированы пониженные прилавки кассовых окон и индукционное оборудование. В здании вокзала установили мнемосхемы для слепых и слабовидящих граждан, а также подъёмники, облегчающие передвижение на второй этаж вокзала и на пассажирские платформы.

Для обеспечения транспортной безопасности возведены два досмотровых павильона с ограждением. Кроме того, были проведены работы по обновлению основных инженерных коммуникаций вокзала, внедрена система «Умный вокзал» и многое другое.

Туда и обратно: на мосту через Волжскую ГЭС ввели реверсивное движение

Чёртова дюжина: мэрия Волгограда выкупает у граждан землю под ремонт автодороги