in

Жителям 23 домов Волгограда вернут 1,5 миллиона рубля переплаты за тепло

Скорректированные суммы граждане увидят уже в первых весенних платёжках.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде не остывает «горячая тема»: жители нескольких десятков домов продолжают добиваться перерасчёта платы за отопление, выставленной им в конце прошлого и начале текущего года.

Напомним, уже в январе 2021-го жильцы 111 многоквартирных домов Волгограда (и это только те, то открыто заявил о своём недовольстве и направил соответствующие жалобы в профильные ведомства) получили гигантские счета за отопление, притом, что объективных причин для повышения платы за ресурс не было. В ситуацию вмешались власти всех уровней: при облдуме даже была создана специальная комиссия, члены которой пообещали волгоградцам разобраться по каждому конкретному случаю.

И вот – первые итоги проверок: в подавляющем большинстве завышенные данные в платёжках появились из-за некорректной работы оборудования – общедомовых приборов учёта.

– На сегодняшний день такие факты установлены в 23 многоквартирных домах. Коммунальщиков обязали произвести перерасчёт оплаты за отопление, обновлённые цифры появятся уже в ближайших платёжных квитанциях, – подтвердили Volganet.net в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

По самым приблизительным подсчётам, речь идёт о переплате суммы в размере порядка полутора миллионов рублей.

Ню-ню: житель Урюпинска вёл аккаунт проститутки от имени своей экс-подруги

Хода нет: с 1 апреля грузовикам запретят передвигаться по плотине Волжской ГЭС днём